Londra 2012: il programma completo del Nuoto



Dal 28 luglio al 4 agosto si terranno le competizioni di nuoto delle Olimpiadi di Londra 2012 presso l’Aquatics Centre. Il programma di gare prevede 32 competizioni, 16 per gli uomini e 16 per le donne.

La squadra azzurra del nuoto sarà presente a Londra con 33 atleti (19 uomini e 14 donne).
Uomini (19): Marco Belotti (CC Aniene), Gabriele Detti (Esercito/Team Lombardia MGM), Luca Dotto (Forestale/Larus Nuoto), Alex Di Giorgio (CC Aniene), Mirco Di Tora (Fiamme Oro/NC Azzurra 91), Riccardo Maestri (Gestisport), Gianluca Maglia (Fiamme Gialle/Ispra Swim Planet), Filippo Magnini (Larus Nuoto), Luca Marin (CC Aniene), Marco Orsi (Fiamme Oro/Uisp Bologna), Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto), Mattia Pesce (Fiamme Oro/Forum SC), Samuel Pizzetti (Carabinieri/Nuotatori Milanesi), Sebastiano Ranfagni (Carabinieri/RN Florentia), Matteo Rivolta (Team Insubrika), Andrea Rolla (Team Lombardia MGM), Michele Santucci (Fiamme Azzurre/Larus Nuoto), Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto), Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno).
Donne (14): Arianna Barbieri (Fiamme Gialle/NC Azzurra 91), Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91), Chiara Boggiatto (Esercito/Nuoto Livorno), Erica Buratto (Team Lombardia MGM), Diletta Carli (Tirrenica Nuoto), Erika Ferraioli (Esercito/Forum SC), Alessia Filippi (Fiamme Gialle), Elena Gemo (Forestale/CC Aniene), Michela Guzzetti (Esercito/Rane Rosse Aqvasport), Alice Mizzau (Fiamme Gialle/Plain Team Veneto), Laura Letrari (Esercito/Bolzano Nuoto), Alice Nesti (Esercito/Nuotatori Pistoiesi), Federica Pellegrini (CC Aniene), Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / CC Napoli).

Ecco il calendario completo delle gare di nuoto (gli orari sono espressi secondo il fuso inglese; aggiungere un’ora per l’ora corrispondente in Italia)

Sabato 28 luglio
Batterie
10.00 400 misti M
10.34 100 farfalla F
10.52 400 stile libero M
11.17 400 misti F
11.53 100 rana M
12.11 4×100 stile libero F

semifinali e FINALI
19.30 400 MISTI M
19.40 100 farfalla F
19.49 400 STILE LIBERO M
premiazione 400 misti M
20.09 400 MISTI F
premiazione 400 sl M
20.30 100 rana M
20.40 4×100 STILE LIBERO F
premiazione 400 misti F
premiazione 4×100 sl F

Domenica 29 luglio
batterie
10.00 100 dorso F
10.20 200 stile libero M
10.40 100 rana F
11.00 100 dorso M
11.20 400 stile libero F
11.53 4×100 stile libero M

semifinali e FINALI
19.30 100 FARFALLA F
19.37 200 stile libero M
19.48 100 rana F
premiazione 100 farfalla F
20.08 100 RANA M
20.15 400 STILE LIBERO F
20.25 100 dorso M
premiazione 100 rana M
20.44 100 dorso F
20.54 4×100 STILE LIBERO M
premiazione 400 sl F
premiazione 4×100 sl M

Lunedì 30 luglio
batterie
10.00 200 stile libero F
10.21 200 farfalla M
10.41 200 misti F

semifinali e FINALI
19.30 200 stile libero F
19.41 200 STILE LIBERO M
19.49 100 DORSO F
19.56 100 DORSO M
premiazione 200 sl M
20.13 100 RANA F
premiazione 100 dorso F
20.30 200 farfalla M
20.51 200 misti F
premiazione 100 rana F

Martedì 31 luglio
batterie
10.00 100 stile libero M
10.23 200 farfalla F
10.40 200 rana M
11.02 4×200 stile libero M

semifinali e FINALI
19.30 100 stile libero M
19.39 200 STILE LIBERO F
19.47 200 FARFALLA M
19.55 200 farfalla F
premiazione 200 sl F
20.17 200 rana M
premiazione 200 farfalla M
20.39 200 MISTI F
20.47 4×200 STILE LIBERO M
premiazione 200 misti F
premiazione 4×200 sl M

Mercoledì 1 agosto
batterie
10.00 100 stile libero F
10.21 200 dorso M
10.43 200 rana F
11.06 200 misti M
11.26 4×200 stile libero F

semifinali e FINALI
19.30 200 RANA M
19.38 100 stile libero F
19.47 200 dorso M
premiazione 200 rana M
20.09 200 FARFALLA F
20.17 100 STILE LIBERO M
20.24 200 rana F
20.36 200 misti M
premiazione 200 farfalla F
20.57 4×200 STILE LIBERO F
premiazione 100 sl M
premiazione 4×200 sl F

Giovedì 2 agosto
batterie
10.00 50 stile libero M
10.19 800 stile libero F
11.14 100 farfalla M
11.31 200 dorso Fi

semifinali e FINALI
19.30 50 stile libero M
19.38 200 RANA F
19.46 200 DORSO M
19.54 200 dorso F
premiazione 200 dorso F
20.16 200 MISTI M
premiazione 200 dorso M
20.34 100 STILE LIBERO F
premiazione 200 misti M
20.51 100 farfalla M
premiazione 100 sl F

Venerdì 3 agosto
batterie
10.00 50 stile libero F
10.24 1500 stile libero M
11.35 4×100 mista F
11.48 4×100 mista M

semifinali e FINALI
19.30 200 DORSO F
19.38 100 FARFALLA M
19.45 800 STILE LIBERO F
premiazione 200 dorso F
20.00 50 STILE LIBERO M
premiazione 100 farfalla M
20.09 50 stile libero F
premiazione 800 sl F
premiazione 50 sl M

Sabato 4 agosto
FINALI
19.30 50 STILE LIBERO F
19.36 1500 STILE LIBERO M
premiazione 50 sl M
20.07 4×100 MISTA F
premiazione 1500 sl M
20.27 4×100 MISTA M
premiazione 4×100 mista F
premiazione 4×100 mista M

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *