Londra 2012: programma e orari tv delle Olimpiadi


Dal 27 luglio al 12 agosto 2012 si svolgerà a Londra la XXX edizione dei Giochi Olimpici estivi. Durante le due settimane di competizioni oltre 10000 atleti in rappresentanza di 204 Comitati Olimpiaci Nazionali si contenderanno 302 titoli olimpici in 26 sport, suddivisi in 39 discipline.

Sul fronte televisivo Sky trasmetterà tutta l’Olimpiade (1600 ore) grazie ai suoi numerosi canali. Anche la Rai trasmetterà 200 ore dell’evento a 5 cerchi. RaiDue, in particolare, sarà la rete ufficiale dei giochi olimpici, ai quali dedicherà ben 12/13 ore al giorno, interrotte solo dal Tg2.

Calendario e risultati delle finali delle Olimpiadi di Londra 2012 (orario londinese che potrebbe subire variazioni per esigenze TV)

SCHERMA
Sabato 28 Luglio: Fioretto D (18.00)
Domenica 29 Luglio: Sciabola U (18.00)
Lunedi 30 Luglio: Spada D (18.00)
Martedi 31 Luglio: Fioretto U (18.00)
Mercoledi 1 Agosto: Spada U e Sciabola D (17.30)
Giovedi 2 Agosto: Fioretto squadre D (18.00)
Venerdi 3 Agosto: Sciabola squadre U (18.00)
Sabato 4 Agosto: Spada squadre D (18.00)
Domenica 5 Agosto: Fioretto squadre U (18.00)

NUOTO
Sabato 28 Luglio: 400 misti U 400 misti D 4x100sl D (19.30)
Domenica 29 Luglio: 100 rana U 4x100sl U 100 farfalla D 400sl D (19.30)
Lunedi 30 Luglio: 100 dorso U 200sl U 100 dorso D 100 rana D (19.30)
Martedi 31 Luglio: 200 farfalla U 4x200sl U 200sl D 200 misti D (19.30)
Mercoledi 1 Agosto: 100sl U 200 rana U 200 farfalla U 4x200sl D (19.30)
Giovedi 2 Agosto: 200 dorso U 200 misti U 100sl D 200 rana D (19.30)
Venerdi 3 Agosto: 50sl U 100 farfalla U 50sl D 200 dorso D 800sl D (19.30)
Sabato 4 Agosto: 1500sl U 4×100 misti U 50sl D 4×100 misti D (19.30)
Giovedi 9 Agosto: 10km fondo D (12.00)
Venerdi 10 Agosto: 10km fondo U (12.00)

TUFFI
Domenica 29 Luglio: Syncro 3m D (15.00)
Lunedi 30 Luglio: Syncro 10m U (15.00)
Martedi 31 Luglio: Syncro 10m D (15.00)
Mercoledi 1 Agosto: Syncro 3m U (19.00)
Domenica 5 Agosto: Trampolino 3m D (19.00)
Martedi 3 Agosto: Trampolino 3m U (19.00)
Giovedi 9 Agosto: Piattaforma 10m D (19.00)
Sabato 11 Agosto: Piattaforma 10m U (20.30)

ATLETICA
Venerdi 3 Agosto: Peso U (21.30) 10.000 D (22.25)
Sabato 4 Agosto: 20km U (18.00) Disco D (20.30) Lungo U (20.55) Eptathlon 800m D (21.35) 10.000 U (22.15) 100 D (22.55)
Domenica 5 Agosto: Maratona D (12.00) Triplo D (20.35) Martello U (21.20) 400 D (22.10) 3000st U (22.25) 100 U (22.50)
Lunedi 6 Agosto: Asta D (20.00) Peso D (20.15) 400hs U (21.45) 300st D (22.05) 400 U (22.30)
Martedi 7 Agosto: Alto U (20.00) Disco U (20.45) 100hs D (22.00) 1500 U (22.15)
Mercoledi 8 Agosto: Lungo D (21.05) 400hs D (21.45) 200 D (22.00) 110hs U (22.15)
Giovedi 9 Agosto: Triplo U (22.20) 800 M (21.00) 200 U (21.55) Giavellotto D (22.00) Decathlon 1500m U (22.20)
Venerdi 10 Agosto: Asta U (20.00) Martello D (20.35) 5000 D (21.05) 1500 D (21.55) 4×400 D (22.10) 4×400 U (22.20)
Sabato 11 Agosto: 50km U (10.00) 20km D (18.00) Alto D (20.00) Giavellotto U (20.20) 5000 U (20.30) 800 D (21.00) 4×100 D (21.25) 4×100 U (22.00)
Domenica 12 Agosto: Maratona U (11.00)

CANOA SLALOM
Martedi 31 Luglio: Canoa Singola U (13.30)
Mercoledi 1 Agosto: Kayak U (13.30)
Giovedi 2 Agosto: Canoa Doppio U e Kayak D (13.30)

CANOA SPRINT
Mercoledi 8 Agosto: C1 K1 K2 U e K4 D (9.30)
Giovedi 9 Agosto: C2 K4 U e K1 K2 D (9.30)
Sabato 11 Agosto: C1 K1 K2 U e K1 D (9.30)

CANOTTAGGIO
Mercoledi 1 Agosto: Due senza D Quattro di coppia D Otto U (12.50)
Giovedi 2 Agosto:Due di coppia U Quattro senza PL /U Otto D (12.50)
Venerdi 3 Agosto: Quattro di coppia /U Due senza /U Due di coppia /D Singolo /U (12.30)
Sabato 4 Agosto: Quattro senza /U Due di coppia PL /D Due di coppia PL /U Singolo /D (12.30)

CICLISMO-MTB
Sabato 11 Agosto: Finale Cross D (12.30)
Domenica 12 Agosto: Finale Cross U (13.30)

CICLISMO-STRADA
Sabato 28 Luglio: Corsa in linea U (10.00)
Domenica 29 Luglio: Corsa in linea D (10.00)
Mercoledi 1 Agosto: Cronometro D (10.00) e U (13.00)

CICLISMO-PISTA
Giovedi 2 Agosto: Sprint squadre U e D (16.00)
Venerdi 3 Agosto: Squadre U Keirin D (16.00)
Sabato 4 Agosto: Square D (16.00)
Domenica 5 Agosto: Omnium U (16.00)
Lunedi 6 Agosto: Sprint U (16.00)
Martedi 7 Agosto: Keirin U Omnium D Sprint D (16.00)

BADMINTON
Venerdi 3 Agosto: Finale misto doppio (13.30)
Sabato 4 Agosto: Finale singolare e doppio D (13.30)
Domenica 5 Agosto: Finale singolare e doppio U (13.00)

BEACH VOLLEY
Mercoledi 8 Agosto: Finale D (19.00)
Giovedi 9 Agosto: Finale U (19.00)

BOXE
Giovedi 9 Agosto: Finali D 51g, 60kg, 75kg (16.30)
Sabato 11 Agosto: Finali U 49kg, 56kg, 64kg, 75kg, 91kg (20.30)
Domenica 12 Agosto: Finali U 52kg, 60kg, 69kg, 81kg, +91kg (13.30)

CALCIO
Giovedi 9 Agosto: Finale D (19.45)
Sabato 11 Agosto: Finale U (15.00)

BASKET
Sabato 11 Agosto: Finale D (21.00)
Domenica 12 Agosto: Finale U (15.00)

EQUITAZIONE
Martedi 31 Luglio: Completo (10.30)
Lunedi 6 Agosto: Salto a squadre (14.00)
Martedi 7 Agosto: Dressage squadre (10.00)
Mercoledi 8 Agosto: Salto singolo (12.00)
Giovedi 9 Agosto: Dressage singolo (12.30)

GINNASTICA ARTISTICA
Lunedi 30 Luglio: Squadre U (16.30)
Martedi 31 Luglio: Squadre D (16.30)
Mercoledi 1 Agosto: All Around U (16.30)
Giovedi 2 Agosto: All Around D (16.30)
Domenica 5 Agosto: Corpo Libero U Cavallo con maniglie U Volteggio D (14.00)
Lunedi 6 Agosto: Anelli U Volteggio U Parallele Asimmetriche D (14.00)
Martedi 7 Agosto: Sbarra U Parallele U Sbarra D Corpo Libero D (14.00)

GINNASTICA RITMICA
Sabato 11 Agosto: Individuale (13.30)
Domenica 12 Agosto: Squadre (13.30)

GINNASTICA TRAMPOLINO
Venerdi 3 Agosto: Trampolino Elastico U (14.00)
Sabato 4 Agosto: Trampolino Elastico D (14.00)

HOCKEY SU PRATO
Venerdi 10 Agosto: Finale D (20.00)
Sabato 11 Agosto: Finale U (20.00)

JUDO
Sabato 28 Luglio: -60kg U -48kg D (14.00)
Domenica 29 Luglio: -66 U -52 D (14.00)
Lunedi 30 Luglio: -73 U -57 D (14.00)
Martedi 31 Luglio: -81 U -63 D (14.00)
Mercoledi 1 Agosto: -90 U -70 D (14.00)
Giovedi 2 Agosto: -100 U -78 D (14.00)
Venerdi 3 Agosto: +100 U +78 D (14.00)

NUOTO SINCRONIZZATO
Martedi 7 Agosto: Doppio (12.00)
Venerdi 10 Agosto: Squadre (12.00)

PALLAMANO
Sabato 11 Agosto: Finale D (20.30)
Domenica 12 Agosto: Finale U (15.00)

PALLANUOTO
Giovedi 9 Agosto: Finale D (18.40)
Venerdi 10 Agosto: Finale U (14.30)

PALLAVOLO
Sabato 11 Agosto: Finale D (18.30)
Domenica 12 Agosto: Finale M (13.00)

PENTATHLON MODERNO
Sabato 11 Agosto: Finale M (15.10)
Domenica 12 Agosto: Finale D (14.00

SOLLEVAMENTO PESI
Sabato 28 Luglio: 48kg D (15.30)
Domenica 29 Luglio: 53 D (15.30) 56 U (19.00)
Lunedi 30 Luglio: 58 D (15.30) 62 U (19.00)
Martedi 31 Luglio: 63 D (15.30) 69 U (19.00)
Mercoledi 1 Agosto: 69 D (15.30) 77 U (19.00)
Venerdi 3 Agosto: 75 D (15.30) 85 U (19.00)
Sabato 4 Agosto: 94 U (19.00)
Domenica 5 Agosto: +75 D (15.30)
Lunedi 6 Agosto: 105 U (19.00)
Martedi 7 Agosto: +105 U (19.00)

TIRO CON L’ARCO
Sabato 28 Luglio: Gara a squadra U (15.00)
Domenica 29 Luglio: Gara a squadre D (15.00)
Giovedi 2 Agosto: Finale D (14.00)
Venerdi 3 Agosto: Finale U ( 14.00)

TIRO A SEGNO
Sabato 28 Luglio: Carabina 10 m. Finale/D (12.00)
Sabato 28 Luglio: Pistola 10 m. Finale /U (16.25)
Domenica 29 Luglio: Pistola 10 m. Finale /D (12.45)
Lunedi 30 Luglio: Carabina 10 m. Finale /U (13.15)
Mercoledi 1 Agosto: Pistola 25 m. Finale/D (16.30)
Venerdi 3 Agosto: Carabina a terra 50 m. Finale /U (13.00)
Sabato 4 Agosto:Carabina 50 m. 3p. Finale /D (13.45)
Domenica 5 Agosto:Pistola 50 m. Finale /U (13.30)
Lunedi 6 Agosto: Carabina 50 m. 3 p. Finale /U (14.45)

TIRO A VOLO
Domenica 29 Luglio: Skeet Finale /D (15.00)
Martedi 31 Luglio: Skeet Finale /U (15.00)
Giovedi 2 Agosto: Double Trap Finale /U (16.00)
Sabato 4 Agosto: Trap Finali /D (16.00)
Lunedi 6 Agosto: Trap Finale/U (17.00)

TENNIS
Sabato 4 Agosto: Doppio M Singolare D (14.00)
Domenica 5 Agosto: Doppio misto Singolare M Doppio D (12.00)

TENNIS TAVOLO
Mercoledi 1 Agosto: Singolo D (14.30)
Giovedi 2 Agosto: Singolo U (14.30)
Martedi 7 Agosto: Squadre D (15.30)
Mercoledi 8 Agosto: Squadre U (15.30)

TAEKWONDO
Mercoledi 8 Agosto: -58kg U -49kg D (20.00)
Giovedi 9 Agosto: -68 U -57 D (20.00)
Venerdi 10 Agosto: -80 U -67 D (20.00)
Sabato 11 Agosto: +80 U +67 D (20.00)

TRIATHLON
Sabato 4 Agosto: Gara D (9.00)
Martedi 7 Agosto: Gara U (11.30)

LOTTA GRECO-ROMANA

VELA
Domenica 5 Agosto: Fin U Star U (12.00)
Lunedi 6 Agosto: Laser U Radial D (12.00)
Martedi 7 Agosto: RS:X U RS:X D (12.00)
Mercoledi 8 Agosto: 49er U (12.00)
Giovedi 9 Agosto: 470 U (12.00)
Venerdi 10 Agosto: 470 D (12.00)
Sabato 11 Agosto: Elliot 6m D (12.00)

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *