Programma delle gare della settimana degli sport della neve

Sesta settimana del 2012 particolarmente intensa di avvenimenti per gli sport invernali. Sci alpino, fondo, salto speciale, combinata nordica, bob artificiale, e biathlon saranno alle prese con le nuove tappe di Coppa del mondo. Da segnalare i Mondiali di slittino artificiale ad Altenberg.

Programma settimanale delle gare degli sport della neve e le eventuali dirette televisive:
SCI ALPINO
Ven. 10/02 – Cdm – GS femminile Soldeu (And) – ore 10.00 e 13.00, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Sab. 11/02 – Cdm – GS femminile Soldeu (And) – ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Sab. 11/02 – Cdm – DH maschile Sochi (Rus) – ore 09.00, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Dom. 12/02 – Cdm – SL femminile Soldeu (And) – ore 09.45 e 12.45, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Dom. 12/02 – Cdm – SC maschile Sochi (Rus) – ore 08.00 e 11.00, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1

SCI DI FONDO
Sab. 11/02 – Cdm – 15 km TC femminile e 30 km TC maschile Nove Mesto (Cze) – ore 12.30 e 14.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 12/02 – Cdm – Staffetta maschile e femminile Nove Mesto (Cze) – ore 11.15 e 14.00, diretta tv raisport ed Eurosport
Dom. 12/02 – Fis Marathon Cup – 76 km TL maschile e femminile Lamoura Mouthe (Fra)

SALTO SPECIALE
Ven. 10/02 – Cdm – Qualificazioni HS145 maschile Willingen (Ger) – ore 18.00, diretta tv Eurosport1
Sab. 11/02 – Cdm – Team HS145 maschile Willingen (Ger) – ore 16.00, diretta tv Eurosport1
Sab. 11/02 – Cdm – HS95 femminile Ljubno (Slo) – ore 13.45, diretta tv Eurosport
Dom. 12/02 – Cdm – HS145 maschile Willingen (Ger) – ore 14.45, diretta tv Eurosport1
Dom. 12/02 – Cdm – HS95 femminile Ljubno (Slo) – ore 13.45, diretta tv Eurosport

COMBINATA NORDICA
Sab. 11/02 – Cdm – Gundersen HS140/10 km Almaty (Kaz) – ore 07.00 e 10.00 italiane, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 12/02 – Cdm – Gundersen HS140/10 km Almaty (Kaz) – ore 07.00 e 10.15 italiane, diretta tv Raisport ed Eurosport

BIATHLON
Ven. 10/02 – Cdm – Sprint maschile e femminile Kontiolahti (Fin) – ore 10.15 e 13.15, diretta tv Eurosport1
Sab. 11/02 – Cdm – Pursuit maschile e femminile Kontiolahti (Fin) – ore 11.30 e 13.30, diretta tv Eurosport
Dom. 12/02 – Cdm – Staffetta mista Kontiolahti (Fin) – ore 12.15, diretta tv Eurosport

FREESTYLE
Mer. 08/02 – Cdm – SBX maschile e femminile Blue Mountain (Can)
Sab. 11/02 – Cdm – AE maschile e femminile Beida Lake (Gia) – ore 06.30 italiane
Dom. 12/02 – Cdm – AE maschile e femminile Beida Lake (Gia) – ore 06.30 italiane

SLITTINO ARTIFICIALE
Ven. 10/02 – Mondiali – Doppio maschile Altenberg (Ger) – ore 11.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 11/02 – Mondiali – Singolo maschile Altenberg (Ger) – ore 11.05, diretta tv Raisport e Eurosport
Dom. 12/02 – Mondiali – Singolo femminile e Team event Altenberg (Ger) – ore 09.40 e 13.40, diretta tv Raisport ed Eurosport

BOB ARTIFICIALE
Ven. 10/02 – Cdm – Bob a due maschile e femminile Calgary (Can) – ore 14.00 e 18.00 locali
Sab. 11/02 – Cdm – Bob a quattro maschile Calgary (Can) – ore 17.00 locali

SKELETON
Gio. 09/02 – Cdm – Gara maschile e femminile Calgary (Can) – ore 14.00 e 18.00 locali

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrĂ  pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *