Programma delle gare della settimana degli sport della neve

Quinta settimana del 2012 particolarmente intensa di avvenimenti per gli sport invernali. Sci alpino, fondo, salto speciale, combinata nordica (con l’appuntamento in Val di Fiemme), slittino artificiale e slittino naturale saranno alle prese con le nuove tappe di Coppa del mondo, così come bob artificiale, biathlon e skeleton. Vediamo il quadro completo delle gare e le eventuali dirette televisive.

Programma settimanale delle gare degli sport della neve e le eventuali dirette televisive:

SCI ALPINO
Ven. 03/02 – Cdm – DH maschile Chamonix (Fra) – ore 12.00, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Sab. 04/02 – Cdm – DH maschile Chamonix (Fra) – ore 12.00, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Sab. 04/02 – Cdm – DH femminile Garmisch (Ger) – ore 10.30, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Dom. 05/02 – Cdm – SC (DH+SL) maschile Chamonix (Fra) – ore 11.00 e 14.00, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Dom. 05/02 – Cdm – SG femminile Garmisch (Ger) – ore 12.00, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1

SCI FONDO
Gio. 02/02 – Cdm – Sprint TL maschile e femminile Mosca (Rus) – ore 13.00, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Sab. 04/02 – Cdm – 10 km TL femminile e 15 km TL maschile Rybinsk (Rus) – ore 11.15 e 12.45, diretta tv Raisport2 ed Eurosport2
Dom. 05/02 – Cdm – Skiathlon femminile e maschile Rybinsk (Rus) – ore 11.15 e 12.45, diretta tv Raisport2 ed Eurosport2

SALTO SPECIALE
Ven. 03/02 – Cdm – Qualificazioni HS134 maschile Predazzo (Ita) – ore 18.00, diretta tv Erosport1
Sab. 04/02 – Cdm – HS134 maschile Predazzo (Ita) – ore 16.00, diretta tv Eurosport1
Sab. 04/02 – Cdm – HS94 femminile Hinzenbach (Aut) – ore 13.45, diretta tv Eurosport1
Dom. 05/02 – Cdm – HS134 maschile Predazzo (Ita) – ore 16.00, diretta tv Eurosport1
Dom. 05/02 – Cdm – HS94 femminile Hinzenbach (Aut) – ore 13.15, diretta tv Eurosport1

COMBINATA NORDICA
Ven. 03/02 – Cdm – Penalty race HS134/10 km Val di Fiemme (Ita) – ore 10.00 e 13.30, diretta tv Eurosport1
Sab. 04/02 – Cdm – Team sprint HS134/2×7,5 km Val di Fiemme (Ita) – ore 10.00 e 14.00, diretta tv Eurosport1
Dom. 05/02 – Cdm – Gundersen HS134/10 km Val di Fiemme (Ita) – ore 10.00 e 12.30, diretta tv Eurosport1

BIATHLON
Gio. 02/02 – Cdm – Sprint femminile e maschile Oslo (Nor) – ore 11.30 e 14.30, diretta tv Eurosport1
Sab. 04/02 – Cdm – Pursuit maschile e femminile Oslo (Nor) – ore 13.15 e 15.15 diretta tv Eurosport1
Dom. 05/02 – Cdm – Mass start maschile e femminile Oslo (Nor) – ore 13.15 e 15.15 diretta tv Eurosport1

FREESTYLE
Gio. 02/02 – Cdm – Qualificazioni SX maschile e femminile Blue Mountain (Can)
Ven. 03/01 – Cdm – MO maschile e femminile Deer Valley (Usa) – ore 04.05 italiane
Sab. 04/02 – Cdm – SX maschile e femminile Blue Mountain (Can)
Sab. 04/01 – Cdm – AE maschile e femminile Deer Valley (Usa) – ore 03.45 italiane
Dom. 05/01 – Cdm – DM maschile e femminile Deer Valley (Usa) – ore 03.00 italiane

BOB ARTIFICIALE
Ven. 03/02 – Cdm – Bob a due femminile Whistler (Can) – ore 03.30 e 05.00 italiane
Sab. 04/02 – Cdm – Bob a due maschile Whistler (Can) – ore 03.30 e 05.00 italiane
Dom. 05/02 – Cdm – Bob a quattro maschile Whistler (Can) – ore 01.00 e 02.30 italiane

SKELETON
Ven. 03/02 – Cdm – Gara femminile Whistler (Can) – ore 00.00 e 01.30 italiane
Sab. 04/02 – Cdm – Gara maschile Whistler (Can) – ore 00.00 e 01.30 italiane

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *