Programma delle gare della settimana degli sport della neve


Seconda settimana del 2012 particolarmente intensa di avvenimenti per gli sport invernali. Sci alpino, sci di fondo, salto speciale, combinata nordica, slittino artificiale, slittino naturale, bob artificiale, skeleton e biathlon saranno alle prese con le nuove tappe di Coppa del mondo.

Programma settimanale delle gare degli sport della neve e le eventuali dirette televisive:
SCI ALPINO
Mer. 11/01 – Coppa Europa – DH maschile Val d’Isère (Fra)
Gio. 12/01 – Coppa Europa – DH maschile Val d’Isère (Fra)
Gio. 12/01 – Coppa Europa – DH femminile Bad Kleinkirchheim (Aut)
Gio. 12/01 – Coppa Europa – SG femminile Bad Kleinkirchheim (Aut)
Ven. 13/01 – Cdm – SC maschile Wengen (Svi) – ore 10.30 e 14.00, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Ven. 13/01 – Coppa Europa – SG femminile Bad Kleinkirchheim (Aut)
Sab. 14/01 – Cdm – DH maschile Wengen (Svi) – ore 12.30, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Sab. 14/01 – Cdm – DH femminile Cortina (Ita) – ore 10.30, diretta tv Raisport1 e Eurosport1
Sab. 14/01 – Coppa Europa – SG maschile Meribel (Fra)
Dom. 15/01 – Cdm – SL maschile Wengen (Svi) – ore 10.15 e 13.15, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Dom. 15/01 – Cdm – SG femminile Cortina (Ita) – ore 11.30, diretta tv Raisport1 e Eurosport1
Dom. 15/01 – Coppa Europa – GS maschile Meribel (Fra)

SCI DI FONDO
Sab. 14/01 – Cdm – Sprint TL maschile e femminile Milano (Ita) – ore 14.45, diretta tv Raisport1 e Eurosport2
Sab. 14/01 – Opa Cup – Sprint TL maschile e femminile seniores e juniores Zwiesel (Ger)
Dom. 15/01 – Cdm – Team sprint TL maschile e femminile Milano (Ita) – ore 12.00, diretta tv Raisport1 e Eurosport2
Dom. 15/01 – Opa Cup – Skiathlon maschile e femminile seniores e juniores Zwiesel (Ger)

SALTO SPECIALE
Ven. 13/01 – Cdm – Qualificazioni HS200 maschile Tauplitz (Aut) – ore 12.00
Sab. 14/01 – Cdm – HS200 maschile Tauplitz (Aut) – ore 14.00, diretta tv Eurosport1
Sab. 14/01 – Cdm – HS106 femminile Val di Fiemme (Ita) – ore 16.30, diretta tv Eurosport1
Sab. 14/01 – CoC – HS142 maschile Neustadt (Ger)
Dom. 15/01 – Cdm – HS106 femminile Val di Fiemme (Ita) – ore 16.30, diretta tv Eurosport1
Dom. 15/01 – Cdm – HS200 maschile Tauplitz (Aut) – ore 14.00, diretta tv Eurosport1
Dom. 15/01 – CoC – HS142 maschile Neustadt (Ger)

COMBINATA NORDICA
Ven. 13/01 – Cdm – Gundersen HS117/10 km Chaux Neuve (Fra) – ore 11.30 e 15.45
Sab. 14/01 – Cdm – Gundersen HS117/10 km Chaux Neuve (Fra) – ore 11.30 e 16.00, diretta tv Eurosport2
Sab. 14/01 – CoC – Gundersen HS106/10 km Szczyrk (Pol)
Dom. 15/01 – Cdm – Gundersen HS117/10 km Chaux Neuve (Fra) – ore 11.30 e 15.45, diretta tv Eurosport1
Dom. 15/01 – CoC – Gundersen HS106/10 km Szczyrk (Pol)

BIATHLON
Mer. 11/01 – Cdm – Individuale femminile Nove Mesto (Cze) – ore 14.15, diretta tv Eurosport1
Mer. 11/01 – Ibu Cup – Staffetta maschile e femminile Haute Maurienne (Fra) – ore 10.00 e 13.00
Gio. 12/01 – Cdm – Individuale maschile Nove Mesto (Cze) – ore 14.15, diretta tv Eurosport1
Ven. 13/01 – Cdm – Sprint femminile Nove Mesto (Cze) – ore 14.30, diretta tv Eurosport1
Ven. 13/01 – Ibu Cup – Sprint maschile e femminile Haute Maurienne (Fra) – ore 10.00 e 13.00
Sab. 14/01 – Cdm – Sprint maschile Nove Mesto (Cze) – ore 13.45, diretta tv Eurosport1
Sab. 14/01 – Ibu Cup – Pursuit maschile e femminile Haute Maurienne (Fra) – ore 10.00 e 12.15
Dom. 15/01 – Cdm – Pursuit femminile e maschile Nove Mesto (Cze) – ore 12.15 e 14.30, diretta tv Eurosport1

SLITTINO ARTIFICIALE
Sab. 14/01 – Cdm – Doppio maschile e singolo femminile Oberhof (Ger) – ore 09.30 e 12.20, diretta tv Raisport e Eurosport1
Dom. 15/01 – Cdm – Singolo maschile e staffetta a squadre Oberhof (Ger) – ore 08.45 e 12.20, diretta tv Raisport e Eurosport1

SLITTINO NATURALE
Ven. 13/01 – Cdm – Gare maschili e femminile Olang (Ita)
Sab. 14/01 – Cdm – Gare maschili e femminile Olang (Ita)
Dom. 15/01 – Cdm – Gare maschili e femminile Olang (Ita)

BOB ARTIFICIALE
Ven. 13/01 – Cdm – Bob a due femminile Koenigssee (Ger) – ore 12.00 e 13.30, diretta tv Raisport2
Ven. 13/01 – Coppa Europa – Bob a due maschile St. Moritz (Svi) – ore 09.30
Sab. 14/01 – Cdm – Bob a due maschile Koenigssee (Ger) – ore 12.00 e 13.30, diretta tv Raisport2
Sab. 14/01 – Coppa Europa – Bob a quattro maschile St. Moritz (Svi) – ore 09.00
Dom. 15/01 – Cdm – Bob a quattro maschile Koenigssee (Ger) – ore 13.30 e 15.00, diretta tv Raisport2
Dom. 15/01 – Coppa Europa – Bob a quattro maschile St. Moritz (Svi) – ore 09.00

SKELETON
Ven. 13/01 – Cdm – Gara femminile Koenigssee (Ger) – ore 09.00 e 10.30, diretta tv Raisport2
Sab. 14/01 – Cdm – Gara maschile Koenigssee (Ger) – ore 09.00 e 10.30, diretta tv Raisport2
Sab. 14/01 – Coppa Europa – Gara maschile e femminile Winterberg (Ger) – ore 09.30
Dom. 15/01 – Coppa Europa – Gara maschile e femminile Winterberg (Ger) – ore 09.30

SNOWBOARD
Ven. 13/01 – Cdm – PSL maschile e femminile Jauerling (Aut) – ore 16.15
Sab. 14/01 – Coppa Europa – PGS maschile e femminile Vratna (Svk)
Dom. 15/01 – Cdm – PSL maschile e femminile Bad Gastein (Aut) – ore 12.30
Dom. 15/01 – Coppa Europa – PGS maschile e femminile Vratna (Svk)

FREESTYLE
Mer. 11/01 – Cdm – SX maschile e femminile Alpe d’Huez (Fra) – ore 11.30, diretta tv Raisport1 ed Eurosport2
Sab. 14/01 – Cdm – DM maschile e femminile Mont Gabriel (Can) – ore 19.30
Dom. 15/01 – Cdm – AE maschile e femminile Mont Gabriel (Can) – ore 19.30
Dom. 15/01 – Cdm – SX maschile e femminile Contamines (Fra) – ore 11.00, diretta tv Raisport1 ed Eurosport2
Dom. 15/01 – Coppa Europa – SX maschile e femminile Obermaiselstein (Ger)

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *