Programma delle gare della settimana degli sport della neve


La prima settimana del 2012 è ricca di appuntamenti degli sport della neve. Le protagoniste dello sci alpino saranno impegnate sulle nevi di Zagabria (Cro) e Bad Kleinkirchheim (Aut) mentre gli uomini sulle nevi di Zagabria (Cro) e Adelboden (Svi), non solo sci alpino però anche sci di fondo, con la conclusione del Tour de Ski, salto speciale, combinata nordica, slittino artificiale, slittino naturale, bob artificiale, skeleton e biathlon nella prima settimana del nuovo anno.

Programma settimanale delle gare degli sport della neve e le eventuali dirette televisive:
SCI ALPINO
Mar. 03/01 – Cdm – SL femminile Zagabria (Cro) – ore 15.00 e 18.00, diretta tv Raisport1 e Eurosport1
Gio. 05/01 – Cdm – SL maschile Zagabria (Cro) – ore 14.30 e 17.30, diretta tv Raisport1 e Eurosport1
Sab. 07/01 – Cdm – GS maschile Adelboden (Svi) – ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport1 e Eurosport1
Sab. 07/01 – Cdm – DH femminile Bad Kleinkirchheim (Aut) – ore 11.45, diretta tv Raisport1 e Eurosport1
Dom. 08/01 – Cdm – SL maschile Adelboden (Svi) – ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport1 e Eurosport1
Dom. 08/01 – Cdm – SG femminile Bad Kleinkirchheim (Aut) – ore 11.45, diretta tv Raisport1 e Eurosport1

SCI DI FONDO
Mar. 03/01 – Cdm/Tour de Ski – 3 km TC femminile e 5 km TC maschile Dobbiaco (Ita) – ore 15.45 e 12.45, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Mer. 04/01 – Cdm/Tour de Ski – Sprint TL maschile e femminile Dobbiaco (Ita) – ore 12.15, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Gio. 05/01 – Cdm/Tour de Ski – 15 km TL femminile e 35 km TL maschile Dobbiaco/Cortina (Ita) – ore 15.30 e 13.00, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Ven. 06/01 – Opa Cup – Prologo 2,5 km TC femminile e 3 km TC maschile Arvieux (Fra)
Ven. 06/01 – Opa Cup juniores – Prologo 2,5 km TC femminile e 3 km TC maschile Arvieux (Fra)
Sab. 07/01 – Cdm/Tour de Ski – 10 km TC femminile e 15 km TC maschile Val di Fiemme (Ita) – ore 15.45 e 12.30, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Sab. 07/01 – Opa Cup – 5 km TL femminile e 10 km TL maschile Arvieux (Fra)
Sab. 07/01 – Opa Cup juniores – 5 km TC femminile e 10 km TL maschile Arvieux (Fra)
Dom. 08/01 – Cdm/Tour de Ski – Pursuit 9 km TL femminile e 9 km TL maschile Val di Fiemme (Ita) – ore 12.30 e 14.30, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Dom. 08/01 – Marathon Cup – 50 km TC maschile e femminile Bedrichov (Cze)
Dom. 08/01 – Opa Cup – 10 km TC pursuit femminile e 15 km TC pursuit maschile Arvieux (Fra)
Dom. 08/01 – Opa Cup juniores – 10 km TC pursuit femminile e 15 km TC pursuit maschile Arvieux (Fra)

SALTO SPECIALE
Mar. 03/01 – Cdm/Quattro Trampolini – Qualificazioni HS130 maschile Innsbruck (Aut) – ore 13.45, diretta tv Raisport1 e Eurosport1
Mer. 04/01 – Cdm/Quattro Trampolini – HS130 maschile Innsbruck (Aut) – ore 13.45, diretta tv Raisport1 e Eurosport1
Gio. 05/01 – Cdm/Quattro Trampolini – Qualificazioni HS140 maschile Bischofshofen (Ger) – ore 16.30, diretta tv Raisport1 e Eurosport1
Ven. 06/01 – Cdm/Quattro Trampolini – HS140 maschile Bischofshofen (Ger) – ore 16.30, diretta tv Raisport1 e Eurosport1
Ven. 06/01 – Cdm – HS96 femminile Schonach (Ger) – ore 14.00, diretta tv Eurosport1
Sab. 07/01 – CoC – HS109 maschile Kranj (Slo)
Dom. 08/01 – Cdm – HS108 femminile Hinterzarten (Ger) – ore 14.00, diretta tv Eurosport1
Dom. 08/01 – CoC – HS109 maschile Kranj (Slo)

COMBINATA NORDICA
Sab. 07/01 – Cdm – Team HS106/10 km Schonach (Ger) – ore 09.30 e 13.30, diretta tv Eurosport1
Dom. 08/01 – Cdm – Gundersen HS106/10 km Schonach (Ger) – ore 09.30 e 12.45, diretta tv Eurosport1

FREESTYLE
Sab. 07/01 – Cdm – SX maschile e femminile St. Johann (Aut) – ore 19.00, diretta tv Raisport2
Sab. 07/01 – Coppa Europa – SBX maschile e femminile Puy St. Vincent (Fra)
Dom. 08/01 – Coppa Europa – SBX maschile e femminile Puy St. Vincent (Fra)

BIATHLON
Mer. 04/01 – Cdm – Staffetta femminile Oberhof (Ger) – ore 18.15, diretta tv Eurosport1
Gio. 05/01 – Cdm – Staffetta maschile Oberhof (Ger) – ore 18.20, diretta tv Eurosport1
Ven. 06/01 – Cdm – Sprint femminile Oberhof (Ger) – ore 18.25, diretta tv Eurosport1
Sab. 07/01 – Cdm – Sprint maschile Oberhof (Ger) – ore 14.30, diretta tv Eurosport1
Sab. 07/01 – Ibu Cup – Individuale maschile e femminile Forni Avoltri (Ita) – ore 10.00 e 13.30
Dom. 08/01 – Cdm – Mass start femminile e maschile Oberhof (Ger) – ore 13.30 e 15.30, diretta tv Eurosport1
Dom. 08/01 – Ibu Cup – Sprint maschile e femminile Forni Avoltri (Ita) – ore 10.00 e 13.30

SKELETON
Ven. 06/01 – Cdm – Gara maschile Altenberg (Ger) – ore 09.00 e 10.30, diretta tv Raisport2
Sab. 07/01 – Cdm – Gara femminile Altenberg (Ger) – ore 09.10 e 10.40, diretta tv Raisport2
Sab. 07/01 – Coppa Europa – Gara maschile e femminile Igls (Aut) – ore 09.00
Dom. 08/01 – Coppa Europa – Gara maschile e femminile Igls (Aut) – ore 09.00

BOB SU PISTA ARTIFICIALE
Ven. 06/01 – Cdm – Bob a due femminile Altenberg (Ger) – ore 13.30 e 15.00, diretta tv Raisport2
Sab. 07/01 – Cdm – Bob a due maschile Altenberg (Ger) – ore 15.30 e 17.00, diretta tv Raisport2
Dom. 08/01 – Cdm – Bob a quattro maschile Altenberg (Ger) – ore 09.00 e 10.30, diretta tv Raisport2

SLITTINO SU PISTA ARTIFICIALE
Gio. 05/01 – Cdm – Doppio maschile e singolo femminile Koenigssee (Ger) – ore 09.10 e 11.20, diretta tv Raisport2 ed Eurosport2
Ven. 06/01 – Cdm – Singolo maschile Koenigssee (Ger) – ore 09.25 e 13.00, diretta tv Raisport2 ed Eurosport2

SLITTINO SU PISTA NATURALE
Ven. 06/01 – Cdm – Gare maschili e femminili Latzfons (Ita)
Sab. 07/01 – Cdm – Gare maschili e femminili Latzfons (Ita)
Dom. 08/01 – Cdm – Gare maschili e femminili Latzfons (Ita)

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *