Nuoto: al via oggi gli Europei in vasca corta (programma e diretta Tv)

Inizieranno oggi i quindicesimi Campionati Europei in vasca corta, il teatro della menifestazione quest’anno sarà Stettino(Polonia). La competizione continentale, che inizierà oggi giovedì 8 dicembre 2011 e terminerà domenica 11 dicembre 2011, vedrà la presenza di 38 atleti italiani tra cui le stelle Federica Pellegrini e Fabio Scozzoli.
FEDERICA PELLEGRINI: la campionessa veneta sarà impegnata nelle gare dei 200 e 400 metri stile libero.

PROGRAMMA GARE EUROPEI IN VASCA CORTA 2011:
Giovedì 8 dicembre ore 9.30 qualificazioni
50m Freestyle Men
50 m Breaststroke Women
200 m Ind. Medley Men
100 m Backstroke Women
200 m Backstroke Men
100 m Butterfly Men
200 m Butterfly Women
100 m Breaststroke Men
200m Ind. Medley Women
400 m Freestyle Men
100 m Freestyle Women
4x50m Medley Relay Men

Giovedì 8 dicembre ore 17.00 finali
50 m Freestyle Men Semi Finals
50 m Breaststroke Women Semi Finals
400 m Freestyle Men Final
200 m Backstroke Men Final
100 m Backstroke Women Semi Finals
100 m Butterfly Men Semi Finals
200 m Ind. Medley Women Final
100 m Breaststroke Men Semi Finals
200 m Butterfly Women Final
200 m Ind. Medley Men Final
100 m Freestyle Women Semi Finals
50 m Freestyle Men Final
50 m Breaststroke Women Final
4×50 m Medley Relay Men Final

Venerdì 9 dicembre ore 9.30 qualificazioni
50 m Backstroke Men
50 m Butterfly Women
400 m Ind. Medley Men
100 m Ind. Medley Women
200m Breaststroke Women
100 m Freestyle Men
4×50 m Freestyle Relay Women
800m Freestyle – slowest heats Women

Venerdì 9 dicembre ore 17.00 finali
800m Freestyle Women Fastest heat
50m Backstroke Men Semi Finals
50m Butterfly Women Semi Finals
400m Ind. Medley Men Final
200m Breaststoke Women Final
100m Breaststoke Men Final
100m Freestyle Women Final
100m Freestyle Men Semi Finals
100m Backstroke Women Final
100m Butterfly Men Final
100m Ind. Medley Women Semi Finals
50m Butterfly Women Final
50m Backstroke Men Final
4x50m Freestyle Relay Women Final

Sabato 10 dicembre ore 9.30 qualificazioni
50 m Backstroke Women
50 m Breaststroke Men
400 m Freestyle Women
100 m Backstroke Men
100 m Breaststroke Women
100 m Ind. Medley Men
100 m Butterfly Women
200 m Butterfly Men
4×50 m Medley Relay Women
1500m Freestyle – slowest heat Men

Sabato 10 dicembre ore 17.00 finali
1500m Freestyle Men
50m Backstroke Women Semi Finals
50m Breaststroke Men Semi Finals
400m Freestyle Women Final
100m Ind. Medley Men Semi Finals
100m Breaststroke Women Semi Finals
100m Backstroke Men Semi Finals
100m Ind. Medley Women Final
200m Butterfly Men Final
100m Butterfly Women Semi Finals
100m Freestyle Men Final
50m Backstroke Women Final
50m Breaststroke Men Final
4x50m Medley Relay Women Final

Domenica 11 dicembre ore 9.30 qualificazioni
50m Freestyle Women
50m Butterfly Men
400m Ind. Medley Women
200m Breaststoke Men
200m Freestyle Women
200m Freestyle Men
200m Backstroke Women
4x50m Freestyle Relay Men

Domenica 11 dicembre ore 17.00 finali
50m Freestyle Women Semi Finals
50m Butterfly Men Semi Finals
400m Ind. Medley Women Final
200m Breaststoke Men Final
200m Freestyle Women Final
100m Ind. Medley Men Final
100m Butterfly Women Final
200m Freestyle Men Final
100m Breaststoke Women Final
100m Backstroke Men Final
200m Backstroke Women Final
50m Butterfly Men Final
50m Freestyle Women Final
4x50m Freestyle Relay Men Final

DIRETTE TV: le sessioni pomeridiane della competizione saranno trasmesse in diretta Tv da Raisport e in streaming sul sito www.raisport.rai.it a partire dalle ore 17.00 in tutti i quattro giorni di gara. Anche Eurosport trasmetterà l’evento con differite giovedì alle ore 19.00, venerdì alle ore 18.45, e dirette sabato alle ore 17.45, domenica alle ore 17.30.

ATLETI ITALIANI IN GARA
Nicolo Beni – 50 dorso e 200 farfalla
Federico Bocchia – 50 sl
Piero Codia – 100 dorso, 50 e 100 farfalla
Daniele Cremonesi – 50 e 100 rana
Alessandro Cuoghi – 200 e 400 stile libero e 400 misti
Gabriele Detti – 200 e 400 stile libero
Alex Di Giorgio – 200 e 400 stile libero
Mirco Di Tora – 50 e 100 dorso
Luca Angelo Dioli – 200 e 400 misti
Luca Dotto – 50 e 100 stile libero
Paolo Facchinelli – 50 farfalla
Matteo Furlan – 1500 stile libero
Stefano Iacobone – 100 e 200 farfalla
Filippo Magnini – 200 stile libero
Matteo Milli – 50, 100 e 200 dorso
Marco Orsi – 50 e 100 stile libero
Francesco Pavone – 100 e 200 farfalla
Mattia Pesce – 50, 100 e 200 rana
Rocco Potenza – 400 e 1500 stile libero
Andrea Rolla – 50 e 100 stile libero
Fabio Scozzoli – 50, 100 e 200 rana
Lucio Spadaro – 100 stile libero
Federico Turrini – 100, 200 e 400 misti
Arianna Barbieri – 50, 100 e 200 dorso
Ilaria Bianchi – 50 e 100 farfalla
Chiara Boggiatto – 50, 100 e 200 rana
Erika Buratto – 50, 100 e 200 stile libero, 100 misti
Martina Rita Caramignoli -400 e 800 stile libero
Giulia De Ascentis – 50, 100 e 200 rana
Martina De Memme – 200, 400 e 800 stile libero
Elena Di Liddo – 50 e 100 farfalla
Erika Ferraioli – 50 e 100 stile libero
Lisa Fissneider – 50, 100 e 200 rana
Roberta Ioppi – 400 stile libero, 100 e 200 dorso
Laura Letrari – 50 stile libero, 50 dorso, 100 e 200 misti
Federica Pellegrini – 200 e 400 stile libero
Marussia Pietrocola – 100 rana, 100, 200 e 400 misti
Alessia Polieri – 100 e 200 farfalla, 400 misti

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *