Mondiale di Rugby, Nuova Zelanda 2011: calendario e orari tv

Venerdì 9 settembre 2011 ad Auckland prenderà il via la settima edizione della Coppa del Mondo di rugby. La partità che inaugurerà la competizione iridata vedrà opposti i padroni di casa della Nuova Zelanda a Tonga.
Il Mondiale vedrà scendere in campo le 20 migliori nazionali del mondo, solo una di queste però alzerà il 23 ottobre 2011 la Webb Ellis Cup all’Eden Park di Auckland, sede della finale, succedendo così al Sudafrica vincitore dell’ultima edizione.
Le 20 squadre partecipanti al Mondiale sono suddivise il quattro gironi da cinque squadre ciascuno, le prime due classificate di ogni girone si qualificano per i quarti di finale.
L’Italia, presente di diritto a questa settima edizione per essersi qualificata tra le prime 12 nel Mondiale francese del 2007, è inserita nel Girone C. Gli azzurri giocheranno il primo incontro il giorno 11 settembre 2011 a Christchurch contro l’Australia, per sostenere il secondo e il terzo impegno la nazionale azzurra si trasferirà al Trafalgar Park di Nelson per gli incontri del 20 settembre 2011 contro la Russia, e del 27 settemre 2011 contro gli Usa. L’Italia chiuderà infine la prima fase del torneo con la partita con Irlanda che si disputerà domenica 2 ottobre 2011 sul prato del Carisbrook di Dunedin. Quest’ultima partita con molta probabilità sarà la più importante per gli azzurri poichè potrebbe regalargli l’accesso ai quarti di finale, traguardo che l’Italia non ha mai raggiunto.
Sky, grazie ad un accordo con Rugby World Cup Limited, si è aggiudicata i diritti esclusivi per l’Italia della Coppa del Mondo di rugby 2011.
Sky Sport racconterà le emozioni dell’appuntamento più atteso del 2011 con dirette, news, commenti, interviste e la qualità d’immagine dell’Alta Definizione.
Tutti e 48 gli incontri del Mondiale di rugby andranno in onda in Alta Definizione sul canale 204, Sky Sport EXTRA, che dal 1° settembre verrà rinominato “Sky Mondiale HD” e che vedrà le dirette di tutti i match, le riproposizioni, le sintesi, gli studi di approfondimento e programmi speciali.
Le partite del torneo sarà possibile seguirle anche su Sky Sport 2 HD.
I match saranno anticipati e seguiti da un pre e post partita di 30 minuti (45 minuti per l’Italia), con la conduzione in studio da Milano di Tania Zamparo, in compagnia di Diego Dominguez, Andrea De Rossi, Alessandro Moscardi e Federico Fusetti.
Dalla Nuova Zelanda, le telecronache di Antonio Raimondi e Francesco Pierantozzi, con il commento di Vittorio Munari, al quale si aggiungerà, a torneo iniziato, anche l’All Blacks John Kirwan, attuale allenatore del Giappone, nazionale che parteciperà al mondiale neozelandese. Inviati per Sky Sport in Nuova Zelanda, anche Simone De Luca e Moreno Molla.
Numerose saranno anche le riproposizioni dei match, che verranno proposte nei migliori orari possibili, anche in prima serata.
Sveglia all’alba, nottate in bianco e colazioni ovali aspettano gli appassionati italiani. Qui sotto trovate l’intero calendario, le date, gli orari italiani per vedere tutto il Mondiale di rugby.

COPPA DEL MONDO DI RUGBY 2011 – CALENDARIO

Qualificazioni
09/09 – 10:30 New Zealand – Tonga (Auckland)

10/09 – 03:00 Scotland – Romania (Invercargill)
10/09 – 05:30 Fiji – Namibia (Rotorua)
10/09 – 08:00 France – Japan (Auckland)
10/09 – 10:30 Argentina – England (Dunedin)

11/09 – 05:30 Australia – Italy (Auckland)
11/09 – 08:00 Ireland – USA (New Plymouth)
11/09 – 10:30 South Africa – Wales (Wellington)

14/09 – 04:30 Samoa – Namibia (Rotorua)
14/09 – 07:00 Tonga – Canada (Whangarei)
14/09 – 09:30 Scotland – Georgia (Invercargill)

15/09 – 09:30 Russia – USA (New Plymouth)

16/09 – 10:00 New Zealand – Japan (Hamilton)

17/09 – 05:30 Argentina – Romania (Invercargill)
17/09 – 08:00 South Africa – Fiji (Wellington)
17/09 – 10:30 Australia – Ireland (Auckland)

18/09 – 05:30 Wales – Samoa (Hamilton)
18/09 – 08:00 England – Georgia (Dunedin)
18/09 – 10:30 France – Canada (Napier)

20/09 – 09:30 Italy – Russia (Nelson)

21/09 – 09:30 Tonga – Japan (Whangarei)

22/09 – 10:00 South Africa – Namibia (Auckland)

23/09 – 10:30 Australia – USA (Wellington)

24/09 – 08:00 England – Romania (Dunedin)
24/09 – 10:30 New Zealand – France (Auckland)

25/09 – 04:30 Fiji – Samoa (Auckland)
25/09 – 07:00 Ireland – Russia (Rotorua)
25/09 – 09:30 Argentina – Scotland (Wellington)

26/09 – 08:30 Wales – Namibia (New Plymouth)

27/09 – 06:00 Canada – Japan (Napier)
27/09 – 08:30 Italy – USA (Nelson)

28/09 – 08:30 Georgia – Romania (Palmerston North)

30/09 – 09:30 South Africa – Samoa (Auckland)

01/10 – 04:30 Australia – Russia (Nelson)
01/10 – 07:00 France – Tonga (Wellington)
01/10 – 09:30 England – Scotland (Auckland)

02/10 – 02:00 Argentina – Georgia (Palmerston North)
02/10 – 04:30 New Zealand – Canada (Wellington)
02/10 – 07:00 Wales – Fiji (Hamilton)
02/10 – 09:30 Ireland – Italy (Dunedin)

Quarti di finale
08/10 – 07:00 Winner C – Runner-up D (Wellington)
08/10 – 09:30 Winner B – Runner-up A (Auckland)

09/10 – 07:00 Winner D – Runner-up C (Wellington)
09/10 – 09:30 Winner A – Runner-up B (Auckland)

Semifinali
15/10 – 10:00 Winner QF 1 – Winner QF 2 (Auckland)

16/10 – 10:00 Winner QF 3 – Winner QF 4 (Auckland)

Finale 3° posto
21/10 – 09:30 Loser SF 1 – Loser SF 2 (Auckland)

Finale
23/10 – 10:00 Winner SF 1 – Winner SF 2 (Auckland)

2 Commenti

  1. pascal scrive:

    mi dispiace che solo per il fatto di non avere skyp la gente come me che fa fatica a finire il messe viene privato di uno spettaccolo del genere non e tutto il rugby in italia deve encore amegliorarci et per questo la tv darebe una grande mano faccendo vedere tutte les partites del mondiale e delle 6 nazione PECCATO CIAO

  2. NUTI RICCARDO scrive:

    avrei gradito conoscere l’ora locale in cui trasmettete gli eventi
    grazie

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *