Mondiali Atletica Daegu 2011: programma e risultati delle gare

Dal 27 agosto al 4 settembre si terranno a Daegu (Corea del Sud) i XIII Mondiali di atletica leggera (lAAF World Championships Daegu 2011). Durante i nove giorni di competizioni 1945 atleti in rappresentanza di 202 nazioni si contenderanno 45 titoli iridati (maschili e femminili) nelle specialità delle corse, della marcia, dei salti, dei lanci e delle prove multiple.
Nelle 12 precedenti edizioni dei Mondiali l’Italia ha complessivamente vinto 11 ori, 14 argenti e 12 bronzi; l’ultimo titolo l’ha conquistato nell’asta Giuseppe Gibilisco nel 2003 a Parigi. Dopo le zero medaglie di Berlino 2009 le poche speranze dell’Italia si concentrano soprattutto su Antonietta Di Martino nell’alto, Nicola Vizzoni nel martello, Simona La Mantia e Fabrizio Donato, nel triplo, e Giorgio Rubino, Alex Schwazer ed Elisa Rigaudo nella marcia.
Sul fronte televisivo la Rai seguirà tutte le competizioni con lunghe dirette su Rai Due e Rai Sport 1. Le oltre 94 ore di programmazione saranno raccontate da Riccardo Pescante, Luca Di Bella, Franco Bragagna, Elisabetta Caporale, Andrea Bettini e dai commentatori tecnici Paolo Bellino, Stefano Tilli, Lucilla Andreucci, Antonella Capriotti, e Attilio Monetti. La manifestazione sarà seguita anche da Eurosport Italia, tramite il canale principale ed in alta definizione su Eurosport HD.

Programma (ore italiane) e risultati dei Mondiali di atletica leggera 2011 di Daegu
Sabato 27 Agosto - RISULTATI
2:00 D Maratona Finale – 1. E. Kiplagat (KEN) 2. P. Jeptoo (KEN) 3. S. Cherop (KEN)
3:00 U 100 metri Decathlon
3:05 D Lancio del Disco Qualificazioni
3:35 D 3000 metri siepi Batterie
3:40 U Salto con l’Asta Qualificazioni
4:00 U Salto in Lungo Decathlon
4:25 D Lancio del Disco Qualificazioni
4:30 D 100 metri Turno preliminare
5:05 U 800 metri Batterie
5:50 U Getto del Peso Decathlon
5:55 U 100 metri Turno preliminare
13:00 U Salto in Alto Decathlon
13:05 D 400 metri Batterie (12. Marta Milani 51.94 qualificata in semifinale)
13:30 U Lancio del Martello Qualificazioni
14:00 D 10000 metri Finale - 1. V. Cheruiyot (KEN) 2. S. Kipyego (KEN) 3. L. Masai (KEN)
14:15 D Salto in Lungo Qualificazioni
14:45 U 100 metri Batterie
15:00 U Lancio del Martello Qualificazioni (8. Nicola Vizzoni 76,74 qualificato in finale)
15:40 U 400 metri Decathlon

Domenica 28 Agosto – RISULTATI
2:00 U 20km di Marcia Finale1. V. Borchin (RUS) 2. V. Kanaykin (RUS) 3. L.F. López (COL) (9. Alex Schwazer, Giorgio Rubino squalificato)
2:05 U 110 metri ostacoli Decathlon
2:30 D Salto con l’Asta Qualificazioni (22. Anna Giordano Bruno 4,40 eliminata)
2:50 U 110 metri ostacoli Batterie (21. Emanuele Abate 13.63 eliminato)
3:00 U Lancio del Disco Decathlon
3:20 D Getto del Peso Qualificazioni (14. Chiara Rosa 18,28 eliminata)
3:40 D 1500 metri Batterie
4:15 U 400 metri Batterie
4:20 U Lancio del Disco Decathlon
5:10 D 100 metri Batterie
6:00 U Salto con l’Asta Decathlon
9:30 U Lancio del Giavellotto Decathlon
11:00 U 800 metri Semi-Finale
11:15 D Salto in Lungo Finale1. B Reese (USA) 2. O. Kucherenko (RUS) 3. I. Radevica (LAT)
11:30 U 100 metri Semi-Finale
11:55 D 400 metri Semi-Finale (13. Marta Milani 51.86 eliminata)
12:15 D Lancio del Disco Finale – 1. Y. Li (CHI) 2. N. Müller (GER) 3. Y. Barrios (CUB)
12:30 U 10000 metri Finale - 1.I.Jeilan (ETH) 2.M.Farah (GBR) 3.I.Merga (ETH) (12. D. Meucci)
13:15 U 1500 metri Decathlon
13:45 U 100 metri Finale1. Y. Blake (JAM) 2. W. Dix (USA) 3. K. Collins (SKN)

Lunedì 29 Agosto – RISULTATI
3:00 D 100 metri ostacoli Eptathlon
3:10 U Lancio del Disco Qualificazioni
3:40 U 3000 metri siepi Batterie
4:00 D Salto in Alto Eptathlon
4:25 U 400 metri ostacoli Batterie
4:30 U Lancio del Disco Qualificazioni
5:20 D 400 metri ostacoli Batterie
12:00 U 110 metri ostacoli Semi-Finale
12:05 D Getto del Peso Eptathlon
12:15 U Lancio del Martello Finale - 1.K.Murofushi (JPN) 2.K.Pars (HUN) 3.P.Kozmus (SLO) (8. Nicola Vizzoni 77.04)
12:25 U Salto con l’Asta Finale – 1.Wojciechowski (POL) 2.Borges (CUB) 3.Lavillenie (FRA)
12:30 D 100 metri Semi-Finale
13:00 U 400 metri Semi-Finale
13:35 D 200 metri Eptathlon
13:40 D Getto del Peso Finale - 1.V. Adams (NZL) 2.N. Ostapchuk (BLR) 3.J. Williams (USA)
14:05 D 400 metri Finale - 1.A. Montsho (BOT) 2.A. Felix (USA) 3.A. Kapachinskaya (RUS)
14:25 U 110 metri ostacoli Finale - 1.J. Richardson (USA) 2.X. Liu (CHN) 3.A. Turner (GBR)
14:45 D 100 metri Finale - 1.C. Jeter (USA) 2.V. Campbell (JAM) 3.K.A. Baptiste (TRI)

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *