Mondiali Atletica Daegu 2011: programma e orari delle gare

Dal 27 agosto al 4 settembre si terranno a Daegu (Corea del Sud) i XIII Mondiali di atletica leggera (lAAF World Championships Daegu 2011). Durante i nove giorni di competizioni 1945 atleti in rappresentanza di 202 nazioni si contenderanno 45 titoli iridati (maschili e femminili) nelle specialità delle corse, della marcia, dei salti, dei lanci e delle prove multiple.
Nelle 12 precedenti edizioni dei Mondiali l’Italia ha complessivamente vinto 11 ori, 14 argenti e 12 bronzi; l’ultimo titolo l’ha conquistato nell’asta Giuseppe Gibilisco nel 2003 a Parigi. Dopo le zero medaglie di Berlino 2009 le poche speranze dell’Italia si concentrano soprattutto su Antonietta Di Martino nell’alto, Nicola Vizzoni nel martello, Simona La Mantia e Fabrizio Donato, nel triplo, e Giorgio Rubino, Alex Schwazer ed Elisa Rigaudo nella marcia.
Sul fronte televisivo la Rai seguirà tutte le competizioni con lunghe dirette su Rai Due e Rai Sport 1. Le oltre 94 ore di programmazione saranno raccontate da Riccardo Pescante, Luca Di Bella, Franco Bragagna, Elisabetta Caporale, Andrea Bettini e dai commentatori tecnici Paolo Bellino, Stefano Tilli, Lucilla Andreucci, Antonella Capriotti, e Attilio Monetti. La manifestazione sarà seguita anche da Eurosport Italia, tramite il canale principale ed in alta definizione su Eurosport HD.

Programma (ore italiane) dei Mondiali di atletica leggera 2011 di Daegu
Sabato 27 Agosto
2:00 D Maratona Finale
3:00 U 100 metri Decathlon
3:05 D Lancio del Disco Qualificazioni
3:35 D 3000 metri siepi Batterie
3:40 U Salto con l’Asta Qualificazioni
4:00 U Salto in Lungo Decathlon
4:25 D Lancio del Disco Qualificazioni
4:30 D 100 metri Turno preliminare
5:05 U 800 metri Batterie
5:50 U Getto del Peso Decathlon
5:55 U 100 metri Turno preliminare
13:00 U Salto in Alto Decathlon
13:05 D 400 metri Batterie
13:30 U Lancio del Martello Qualificazioni
14:00 D 10000 metri Finale
14:15 D Salto in Lungo Qualificazioni
14:45 U 100 metri Batterie
15:00 U Lancio del Martello Qualificazioni
15:40 U 400 metri Decathlon

Domenica 28 Agosto
2:00 U 20km di Marcia Finale
2:05 U 110 metri ostacoli Decathlon
2:30 D Salto con l’Asta Qualificazioni
2:50 U 110 metri ostacoli Batterie
3:00 U Lancio del Disco Decathlon
3:20 D Getto del Peso Qualificazioni
3:40 D 1500 metri Batterie
4:15 U 400 metri Batterie
4:20 U Lancio del Disco Decathlon
5:10 D 100 metri Batterie
6:00 U Salto con l’Asta Decathlon
9:30 U Lancio del Giavellotto Decathlon
11:00 U 800 metri Semi-Finale
11:15 D Salto in Lungo Finale
11:30 U 100 metri Semi-Finale
11:55 D 400 metri Semi-Finale
12:15 D Lancio del Disco Finale
12:30 U 10000 metri Finale
13:15 U 1500 metri Decathlon
13:45 U 100 metri Finale

Lunedì 29 Agosto
3:00 D 100 metri ostacoli Eptathlon
3:10 U Lancio del Disco Qualificazioni
3:40 U 3000 metri siepi Batterie
4:00 D Salto in Alto Eptathlon
4:25 U 400 metri ostacoli Batterie
4:30 U Lancio del Disco Qualificazioni
5:20 D 400 metri ostacoli Batterie
12:00 U 110 metri ostacoli Semi-Finale
12:05 D Getto del Peso Eptathlon
12:15 U Lancio del Martello Finale
12:25 U Salto con l’Asta Finale
12:30 D 100 metri Semi-Finale
13:00 U 400 metri Semi-Finale
13:35 D 200 metri Eptathlon
13:40 D Getto del Peso Finale
14:05 D 400 metri Finale
14:25 U 110 metri ostacoli Finale
14:45 D 100 metri Finale

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *