Pallanuoto maschile: calendario e risultati dei Mondiali di Shanghai 2011

Dal 18 luglio al 30 luglio 2011 si terranno nel Natatorium dello Shanghai Oriental Sports Centre le partite del torneo di pallanuoto maschile dei Mondiali 2011 di Shanghai. Il programma prevede 16 squadre divise in quattro gironi e l’ormai usuale formula che promuove ai quarti di finale la prima classificata di ogni girone mentre seconda e terza disputeranno un ulteriore turno di play off (incrociato tra i gironi) per designare chi avanzerà. Gli azzurri sono inseriti nel girone D con i vice campioni olimpici degli Stati Uniti, la Germania e il Sudafrica.
Shanghai sarà una delle tappe di qualificazione olimpica: le prime tre squadre in classifica conquisteranno il pass per i Giochi Olimpici di Londra 2012; nel caso in cui la Serbia, vincitrice della World League e già qualificata, si piazzasse nei primi tre posti, conquisterà il pass olimpico anche la quarta squadra classificata.

Lista ufficiale degli atleti della Nazionale maschile: 1. Tempesti (cap.), 2. Perez, 3. Gitto, 4. Figlioli, 5. Giorgetti, 6. Felugo, 7. Figari, 8. Gallo, 9. Presciutti, 10. Fiorentini, 11. Aicardi, 12. Deserti, 13. Pastorino; escluso Luongo.

Calendario (ore italiane) e risultati dei Mondiali di Pallanuoto maschile di Shanghai 2011:
Girone A
Classifica: 1. Ungheria 6, 2. Montenegro 4, 3. Spagna 2, 4. Kazakistan 0
Girone B
Classifica: 1. Serbia 6, 2. Australia 4, 3. Romania 2, 4. Cina 0
Girone C
Classifica: 1. Croazia 6, 2. Canada 4, 3. Giappone 2, 4. Brasile 0
Girone D
Classifica: 1. Italia 6, 2. Germania 4, 3. USA 2, 4. Sudafrica 0

Qualificazioni
Lunedì 18 Luglio

(A) Ungheria-Montenegro 11-10
(A) Kazakistan-Spagna 5-18
(B) Romania-Australia 8-9
(C) Brasile-Croazia 5-14
(C) Giappone-Canada 5-11
(D) Usa-Germania 7-9
(D) Italia-Sudafrica 17-1
(B) Serbia-Cina 17-5

Mercoledì 20 Luglio
(B) Serbia-Romania 12-5
(C) Canada-Croazia 4-11
(C) Brasile-Giappone 11-13
(D) Sudafica-Germania 8-16
(D) Usa-Italia 5-8
(A) Spagna-Montenegro 7-9
(A) Ungheria-Kazakistan 16-5
(B) Australia-Cina 12-7

Venerdì 22 Luglio
(C) Brasile-Canada 9-13
(C) Giappone-Croazia 7-18
(D) Usa-Sudafrica 20-3
(D) Italia-Germania 7-6
(A) Ungheria-Spagna 12-11
(A) Kazakistan-Montenegro 5-16
(B) Serbia-Australia 12-9
(B) Romania-Cina 14-10

Domenica 24 Luglio
Semifinali 13/16° posto
(25) 4A-4B Kazakistan-Cina 8-7
(26) 4C-4D Brasile-Sudafrica 7-4
Ottavi di finale
(27) 2A Montenegro-3B Romania 8-4
(28) 3A Spagna-2B Australia 9-8
(29) 2C Canada-3D USA 4-17
(30) 3C Giappone-2D Germania 6-8

Martedì 26 Luglio
Finale 15° posto
Cina-Sudafrica 9-4
Finale 13° posto
Kazakistan-Brasile 9-7
Semifinali 9° posto
Romania-Canada 8-12
Australia-Giappone 15-9
Quarti di Finale
Ungheria-USA 9-8
Serbia-Germania 9-4
Croazia-Montenegro 9-6
Italia-Spagna 10-6

Giovedì 28 Luglio
Finale 11° posto
Romania-Giappone 15-18
Finale 9° posto
Canada-Australia 6-8
Semifinali 5° posto
USA-Germania 9-8
Montenegro-Spagna 9-10
Semifinali 1° posto
Ungheria-Serbia 14-15 dts (13-13)
Croazia-Italia 8-9

Finali
Sabato 30 Luglio

03:30-04:35 Germania-Montenegro (7/8°posto) 5-8
04:55-06:00 Usa-Spagna (5/6°posto) 10-11
Ungheria-Croazia (3/4°posto) 11-12
Serbia-Italia (1/2°posto) 7-8

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *