Pallanuoto maschile: calendario dei Mondiali di Shanghai 2011

Dal 18 luglio al 30 luglio 2011 si terranno nel Natatorium dello Shanghai Oriental Sports Centre le partite del torneo di pallanuoto maschile dei Mondiali 2011 di Shanghai. Il programma prevede 16 squadre divise in quattro gironi e l’ormai usuale formula che promuove ai quarti di finale la prima classificata di ogni girone mentre seconda e terza disputeranno un ulteriore turno di play off (incrociato tra i gironi) per designare chi avanzerà. Gli azzurri sono inseriti nel girone D con i vice campioni olimpici degli Stati Uniti, la Germania e il Sudafrica.
Shanghai sarà una delle tappe di qualificazione olimpica: le prime tre squadre in classifica conquisteranno il pass per i Giochi Olimpici di Londra 2012; nel caso in cui la Serbia, vincitrice della World League e già qualificata, si piazzasse nei primi tre posti, conquisterà il pass olimpico anche la quarta squadra classificata.

Lista ufficiale degli atleti della Nazionale maschile: 1. Tempesti (cap.), 2. Perez, 3. Gitto, 4. Figlioli, 5. Giorgetti, 6. Felugo, 7. Figari, 8. Gallo, 9. Presciutti, 10. Fiorentini, 11. Aicardi, 12. Deserti, 13. Pastorino; escluso Luongo.

Gironi e calendario (ore italiane) dei Mondiali di Pallanuoto maschile di Shanghai 2011:
Girone A
Ungheria (HUN), Kazakistan (KAZ), Montenegro (MNE); Spagna (ESP)
Girone B
Serbia (SRB), Romania (ROU), Cina (CHN), Australia (AUS)
Girone C
Brasile (BRA), Giappone (JPN), Croazia (CRO) Canada (CAN)
Girone D
USA (USA), Italia (ITA), Germania (GER), Sudafrica (RSA)

Qualificazioni
Lunedì 18 Luglio

03:30-04:35 Ungheria-Montenegro
04:50-05:55 Kazakistan-Spagna
06:10-07:15 Romania-Australia
07:30-08:35 Brasile-Croazia
11:00-12:05 Giappone-Canada
12:20-13:25 Usa-Germania
13:40-14:45 Italia-Sudafrica
15:00-16:05 Serbia-Cina

Mercoledì 20 Luglio
03:30-04:35 Serbia-Romania
04:50-05:55 Canada-Croazia
06:10-07:15 Brasile-Giappone
07:30-08:35 Sudafica-Germania
11:00-12:05 Usa-Italia
12:20-13:25 Spagna-Montenegro
13:40-14:45 Ungheria-Kazakistan
15:00-16:05 Australia-Cina

Venerdì 22 Luglio
03:30-04:35 Brasile-Canada
04:50-05:55 Giappone-Croazia
06:10-07:15 Usa-Sudafrica
07:30-08:35 Italia-Germania
11:00-12:05 Ungheria-Spagna
12:20-13:25 Kazakistan-Montenegro
13:40-14:45 Serbia-Australia
15:00-16:05 Romania-Cina

Domenica 24 Luglio
03:30-04:35 4A-4B (25)
04:50-05:55 4C-4D (26)
06:10-07:15 2A-3B (27)
09:30-10:35 3A-2B (28)
10:50-11:55 2C-3D (29)
15:00-16:05 3C-2D (30)

Quarti di Finale
Martedì 26 Luglio

02:40-03:45 Perdente 25-Perdente 26 (15/16°posto)
04:00-05:05 Vincente 25-Vincente 26 (13/14°posto)
05:20-06:25 Perdente 27-Perdente 29 (33)
06:40-07:45 Perdente 28-Perdente 30 (34)
08:00-09:05 1A-Vincente 29 (35)
09:20-10:25 1B-Vincente 30 (36)
10:40-11:45 1C-Vincente 27 (37)
15:00-16:05 1D-Vincente 28 (38)

Semifinali
Giovedì 28 Luglio

03:30-04:35 Perdente 33-Perdente 34 (11/12°posto)
04:50-05:55 Vincente 33-Vincente 34 (9/10°posto)
06:10-07:15 Perdente 35-Perdente 36 (41)
09:30-10:35 Perdente 37-Perdente 38 (42)
10:50-11:55 Vincente 35-Vincente 36 (43)
15:00-16:05 Vincente 37-Vincente 38 (44)

Finali
Sabato 30 Luglio

03:30-04:35 Perdente 41-Perdente 42 (7/8°posto)
04:55-06:00 Vincente 41-Vincente 42 (5/6°posto)
10:00-11:05 Perdente 43-Perdente 44 (3/4°posto)
15:00-16:05 Vincente 43-Vincente 44 (1/2°posto)

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *