Tuffi: programma dei Mondiali di Shanghai 2011

Dal 16 luglio al 24 luglio 2011 si terranno all’Outdoor Diving Pool dello Shanghai Oriental Sports Centre le gare di tuffi dei Mondiali 2011 di Shanghai.
Il programma di gare prevede 10 competizioni, 5 per gli uomini e 5 per le donne: le gare singole dal trampolino da 1 metro e 3 metri e dalla piattaforma di 10 metri e le competizioni sincro (in coppia) dal trampolino dei 3 metri e dalla piattaforma. Tutte le competizioni saranno trasmette in esclusiva televisiva e sul web dalla Rai sul canale Rai Sport 1.
Per l’Italia le speranze di medaglia vengono soprattutto dal settore femminile con Tania Cagnotto sia nel singolo che nel sincro in coppia con Francesca Dallapè e con Noemi Batki vincitrice dell’oro nella piattaforma ai recenti campionati europei di Torino.
Shanghai sarà una delle tappe di qualificazione olimpica: i primi 12 classificati delle gare individuali (trampolino 3 metri e piattaforma), sia maschili sia femminili e le migliori tre coppie del sincro trampolino e piattaforma, sia maschile sia femminile, conquisteranno il pass per i Giochi Olimpici di Londra 2012.

Programma (ore italiane) dei Tuffi ai Mondiali di Nuoto FINA di Shanghai 2011:
Sabato 16 Luglio
04:00-05:15 Eliminatorie Donne 3mt Sincro (Tania Cagnotto e Francesca Dallapè)
07:00-10:00 Eliminatorie Uomini 1mt (Michele Benedetti e Tommaso Rinaldi)
11:15-12:20 Finale Donne 3mt Sincro Risultati

Domenica 17 Luglio
04:00-05:30 Eliminatorie Uomini 10mt Sincro (Francesco Dell’Uomo e Maicol Verzotto)
07:00-09:30 Eliminatorie Donne 1mt (Tania Cagnotto e Maria Elisabetta Marconi)
11:05-12:20 Finale Uomini 10mt Sincro Risultati

Lunedì 18 Luglio
04:00-05:15 Eliminatorie Donne 10mt Sincro (differita Rai Sport 1 05:30-06:45)
08:00-09:15 Finale Uomini 1mt Risultati
11:15-12:20 Finale Donne 10mt Sincro Risultati

Martedì 19 Luglio
04:00-05:30 Eliminatorie Uomini 3mt Sincro (Michele Benedetti e Tommaso Rinaldi) (differita Rai Sport 1 05:00-06:30)
08:00-09:05 Finale Donne 1mt Risultati
11:05-12:20 Finale Uomini 3mt Sincro Risultati

Mercoledì 20 Luglio
04:00-06:10 Eliminatorie Donne 10mt (Noemi Batki) (differita Rai Sport 1 05:30-07:40)
08:00-09:35 Semifinali Donne 10mt

Giovedì 21 Luglio
03:00-07:00 Eliminatorie Uomini 3mt (Michele Benedetti e Tommaso Marconi)
08:00-09:55 Semifinali Uomini 3mt
11:15-12:20 Finale Donne 10mt Risultati

Venerdì 22 Luglio
04:00-06:30 Eliminatorie Donne 3mt (Tania Cagnotto e Francesca Dallapè)
08:00-09:35 Semifinali Donne 3mt Risultati
11:05-12:20 Finale Uomini 3mt Risultati

Sabato 23 Luglio
04:00-15:00 Eliminatorie Uomini 10mt (Francesco Dell’Uomo e Maicol Verzotto)
08:00-09:55 Semifinali Uomini 10mt
11:15-12:20 Finale Donne 3mt Risultati

Domenica 24 Luglio
10:05-11:20 Finale Uomini 10mt Risultati

Commenti

  1. giovanni scrive:

    vai noemi e tania siete meravigliose e bellissime

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *