Wimbledon 2011: il programma di mercoledì 22 giugno

Domani, mercoledì 22 giugno 2011, si disputerà la terza giornata del torneo di Wimbledon. Domani Francesca Schiavone sarà impegnata nel match di secondo turno con la ceca Barbora Zahlavova Strycova così come Sara Errani e Roberta Vinci che sfideranno rispettivamente l’ucraina Kateryna Bondarenko e la canadese Rebecca Marino. Flavia Pennetta invece sfiderà la romena Irina Camelia Begu, incontro di primo turno che si sarebbe dovuto giocare nella seconda giornata del torneo, ma si giocherà domani a causa dei ritardi dovuti a particolari condizioni metereologiche avverse. Domani scenderà in campo per il secondo turno anche il campione in carica Rafael Nadal che sfiderà lo statunitense Ryan Sweeting.
DIRETTE TV: il torneo di Wimbledon è trasmesso dai canali Sky ogni giorno a partite dalle ore 13.00 ad eccezione dei giorni 2 e 3 luglio in cui il collegamento televisivo partirà alle ore 14.00.
WIMBLEDON 2011: PROGRAMMA DI MERCOLEDI’ 22 GIUGNO 2011 (gli orari si riferiscono all’orario italiano)

Centre Court 14:00 Start Time
1. Ladies’ Singles – 2nd Round
Kimiko Date-Krumm (JPN) v. Venus Williams (USA)[23]
2. Gentlemen’s Singles – 2nd Round
Rafael Nadal (ESP)[1] v. Ryan Sweeting (USA)
3. Gentlemen’s Singles – 2nd Round
Victor Hanescu (ROU) v. Andy Roddick (USA)[8]

No. 1 Court 14:00 Start Time
1. Gentlemen’s Singles – 2nd Round
Julien Benneteau (FRA) v. Tomas Berdych (CZE)[6]
2. Gentlemen’s Singles – 2nd Round
Andy Murray (GBR)[4] v. Tobias Kamke (GER)
3. Ladies’ Singles – 2nd Round
Petra Kvitova (CZE)[8] v. Anne Keothavong (GBR)

No. 2 Court 13:00 Start Time
1. Gentlemen’s Singles – 2nd Round
Mardy Fish (USA)[10] v. Denis Istomin (UZB)
2. Ladies’ Singles – 2nd Round
Elena Vesnina (RUS) v. Vera Zvonareva (RUS)[2]
3. Gentlemen’s Singles – 2nd Round
Juan Martin Del Potro (ARG)[24] v. Olivier Rochus (BEL)
4. Ladies’ Singles – 2nd Round
Alexandra Dulgheru (ROU) v. Svetlana Kuznetsova (RUS)[12]

No. 3 Court 13:00 Start Time
1. Ladies’ Singles – 1st Round
Mathilde Johansson (FRA) v. Heather Watson (GBR)
2. Gentlemen’s Singles – 2nd Round
Gilles Muller (LUX) v. Milos Raonic (CAN)[31]
3. Gentlemen’s Singles – 2nd Round
Gael Monfils (FRA)[9] v. Grega Zemlja (SLO)
4. Ladies’ Singles – 2nd Round
Francesca Schiavone (ITA)[6] v. Barbora Zahlavova Strycova (CZE)

Court 4 13:00 Start Time
1. Ladies’ Singles – 1st Round
Olga Govortsova (BLR) v. Agnieszka Radwanska (POL)[13]
2. Ladies’ Singles – 1st Round
Sabine Lisicki (GER) v. Anastasija Sevastova (LAT)
3. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Carlos Berlocq (ARG) v. Jamie Delgado (GBR)
Ricardo Mello (BRA) Jonathan Marray (GBR)
4. Ladies’ Singles – 2nd Round
Ksenia Pervak (RUS) v. Pauline Parmentier (FRA)

Court 5 13:00 Start Time

1. Ladies’ Singles – 1st Round
Anabel Medina Garrigues (ESP) v. Julia Goerges (GER)[16]
2. Gentlemen’s Singles – 1st Round
Kevin Anderson (RSA) v. Illya Marchenko (UKR)
To Finish 6-7(5) 7-6(7) 6-4 3-5
3. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Andreas Seppi (ITA) v. Daniele Bracciali (ITA)[16]
Simone Vagnozzi (ITA) Frantisek Cermak (CZE)[16]
4. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Kevin Anderson (RSA) v. Karol Beck (SVK)
Julian Knowle (AUT) David Skoch (CZE)

Court 6 13:00 Start Time

1. Ladies’ Singles – 1st Round
Anastasia Rodionova (AUS) v. Andrea Hlavackova (CZE)
2. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Frederico Gil (POR) v. Michael Llodra (FRA)[6]
Ruben Ramirez Hidalgo (ESP) Nenad Zimonjic (SRB)[6]
3. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Matthias Bachinger (GER) v. Lleyton Hewitt (AUS)
Frank Moser (GER) Peter Luczak (AUS)
4. Ladies’ Doubles
Vesna Dolonts (RUS) v. Kveta Peschke (CZE)[2]
Katalin Marosi (HUN) Katarina Srebotnik (SLO)[2]

Court 7 13:00 Start Time

1. Ladies’ Singles – 1st Round
Jie Zheng (CHN) v. Zuzana Ondraskova (CZE)
2. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Marcelo Melo (BRA)[13] v. Guillermo Garcia-Lopez (ESP)
Bruno Soares (BRA)[13] Albert Montanes (ESP)
3. Ladies’ Doubles
Shuai Peng (CHN)[8] v. Akgul Amanmuradova (UZB)
Jie Zheng (CHN)[8] Alexandra Panova (RUS)
4. Ladies’ Doubles
Kristina Barrois (GER) v. Casey Dellacqua (AUS)
Anna-Lena Groenefeld (GER) Rennae Stubbs (AUS)

Court 8 13:00 Start Time

1. Ladies’ Singles – 2nd Round
Maria Jose Martinez Sanchez (ESP) v. Monica Niculescu (ROU)
2. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Wesley Moodie (RSA)[11] v. Treat Conrad Huey (PHI)
Dick Norman (BEL)[11] Izak Van Der Merwe (RSA)
3. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Johan Brunstrom (SWE) v. Scott Lipsky (USA)
Jarkko Nieminen (FIN) Rajeev Ram (USA)
4. Ladies’ Doubles
Vitalia Diatchenko (RUS) v. Vera Dushevina (RUS)
Maria Kondratieva (RUS) Ekaterina Makarova (RUS)

Court 9 13:00 Start Time
1. Ladies’ Singles – 1st Round
Kristina Barrois (GER) v. Petra Cetkovska (CZE)
2. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Leos Friedl (CZE) v. Max Mirnyi (BLR)[2]
David Martin (USA) Daniel Nestor (CAN)[2]
3. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Ivan Dodig (CRO) v. Mahesh Bhupathi (IND)[3]
Lovro Zovko (CRO) Leander Paes (IND)[3]
4. Ladies’ Doubles
Sorana Cirstea (ROU) v. Chia-Jung Chuang (TPE)[15]
Ayumi Morita (JPN) Su-Wei Hsieh (TPE)[15]

Court 10 13:00 Start Time
1. Ladies’ Singles – 1st Round
Alona Bondarenko (UKR) v. Jarmila Gajdosova (AUS)[27]
2. Gentlemen’s Singles – 1st Round
Grigor Dimitrov (BUL) v. Cedrik-Marcel Stebe (GER)
To Finish 7-5 7-5 3-3
3. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Filip Polasek (SVK) v. Eric Butorac (USA)[9]
Igor Zelenay (SVK) Jean-Julien Rojer (AHO)[9]
4. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Alexandr Dolgopolov (UKR) v. Grigor Dimitrov (BUL)
Xavier Malisse (BEL) Dmitry Tursunov (RUS)

Court 11 13:00 Start Time
1. Ladies’ Singles – 1st Round
Evgeniya Rodina (RUS) v. Chanelle Scheepers (RSA)
2. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Ashley Fisher (AUS) v. Martin Damm (CZE)
Stephen Huss (AUS) Rogier Wassen (NED)
3. Ladies’ Doubles
Michaella Krajicek (NED) v. Urszula Radwanska (POL)
Lucie Safarova (CZE) Arina Rodionova (RUS)
4. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Sanchai Ratiwatana (THA) v. James Cerretani (USA)
Sonchat Ratiwatana (THA) Philipp Marx (GER)

Court 12 13:00 Start Time
1. Gentlemen’s Singles – 2nd Round
Richard Gasquet (FRA)[17] v. Igor Kunitsyn (RUS)
2. Gentlemen’s Singles – 2nd Round
Robin Haase (NED) v. Fernando Verdasco (ESP)[21]
3. Ladies’ Singles – 2nd Round
Iveta Benesova (CZE) v. Victoria Azarenka (BLR)[4]
4. Ladies’ Singles – 2nd Round
Yanina Wickmayer (BEL)[19] v. Anna Tatishvili (GEO)

Court 14 13:00 Start Time
1. Ladies’ Singles – 1st Round
Misaki Doi (JPN) v. Bethanie Mattek-Sands (USA)[30]
2. Gentlemen’s Singles – 2nd Round
Juan Ignacio Chela (ARG)[25] v. Alex Bogomolov Jr. (USA)
3. Gentlemen’s Singles – 2nd Round
Lukasz Kubot (POL) v. Ivo Karlovic (CRO)
4. Ladies’ Singles – 2nd Round
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)[14] v. Nadia Petrova (RUS)

Court 15 13:00 Start Time
1. Ladies’ Singles – 1st Round
Dominika Cibulkova (SVK)[24] v. Mirjana Lucic (CRO)
2. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Mikhail Kukushkin (KAZ) v. Daniel Cox (GBR)
Michael Russell (USA) James Ward (GBR)
3. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Ryan Harrison (USA) v. Jurgen Melzer (AUT)[5]
Travis Rettenmaier (USA) Philipp Petzschner (GER)[5]
4. Ladies’ Singles – 2nd Round
Kateryna Bondarenko (UKR) v. Sara Errani (ITA)

Court 16 13:00 Start Time
1. Ladies’ Singles – 1st Round
Irina-Camelia Begu (ROU) v. Flavia Pennetta (ITA)[21]
2. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Carsten Ball (AUS) v. Dustin Brown (GER)
Santiago Gonzalez (MEX) Michael Kohlmann (GER)
3. Ladies’ Doubles
Vania King (USA)[1] v. Simona Halep (ROU)
Yaroslava Shvedova (KAZ)[1] Varvara Lepchenko (USA)
4. Ladies’ Singles – 2nd Round
Tamira Paszek (AUT) v. Christina McHale (USA)

Court 17 13:00 Start Time
1. Ladies’ Singles – 2nd Round
Tsvetana Pironkova (BUL)[32] v. Petra Martic (CRO)
2. Gentlemen’s Singles – 2nd Round
Rainer Schuettler (GER) v. Feliciano Lopez (ESP)
3. Gentlemen’s Singles – 2nd Round
Dudi Sela (ISR) v. Gilles Simon (FRA)[15]
4. Ladies’ Singles – 2nd Round
Rebecca Marino (CAN) v. Roberta Vinci (ITA)[29]

Court 18 13:00 Start Time
1. Gentlemen’s Singles – 2nd Round
Simone Bolelli (ITA) v. Stanislas Wawrinka (SUI)[14]
2. Gentlemen’s Singles – 1st Round
Ernests Gulbis (LAT) v. Dmitry Tursunov (RUS)
To Finish 3-6 6-3 5-5
3. Ladies’ Singles – 1st Round
Angelique Kerber (GER) v. Laura Robson (GBR)
4. Gentlemen’s Singles – 2nd Round
Sergiy Stakhovsky (UKR) v. Ivan Ljubicic (CRO)

Court 19 13:00 Start Time
1. Ladies’ Singles – 1st Round
Polona Hercog (SLO) v. Johanna Larsson (SWE)
2. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Rohan Bopanna (IND)[4] v. Juan Sebastian Cabal (COL)
Aisam-Ul-Haq Qureshi (PAK)[4] Robert Farah (COL)
3. Ladies’ Doubles
Johanna Larsson (SWE) v. Raquel Kops-Jones (USA)
Jasmin Woehr (GER) Abigail Spears (USA)
4. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Bob Bryan (USA)[1] v. Maximo Gonzalez (ARG)
Mike Bryan (USA)[1] Potito Starace (ITA)

TBA
1. Ladies’ Singles – 2nd Round
Stephanie Dubois (CAN) v. Andrea Petkovic (GER)[11]
2. Ladies’ Singles – 2nd Round
Daniela Hantuchova (SVK)[25] v. Marina Erakovic (NZL)
3. Ladies’ Doubles
Liezel Huber (USA)[3] v. Jelena Dokic (AUS)
Lisa Raymond (USA)[3] Bojana Jovanovski (SRB)
4. Ladies’ Doubles
Naomi Broady (GBR) v. Renata Voracova (CZE)
Emily Webley-Smith (GBR) Galina Voskoboeva (KAZ)
5. Ladies’ Doubles
Mariya Koryttseva (UKR) v. Alize Cornet (FRA)
Tatiana Poutchek (BLR) Aravane Rezai (FRA)

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *