Wimbledon: il programma di lunedì 20 giugno 2011

Il torneo di Wimbledon, terzo Slam dell’anno in scena sui prestigiosi campi in erba dell’All England Lawn Tennis and Croquet Club, inizierà domani lunedì 20 giugno 2011.. La finale del torneo femmile è prevista per sabato 2 luglio, mentre quella maschile per domenica 3 luglio. Dopo la conclusione delle qualificazioni sono stati completati i tabelloni del torneo.
In campo femminile sono presenti sette azzurre nel tabellone principale: Francesca Schiavone, Flavia Pennetta, Roberta Vinci, Alberta Brianti, Romina Oprandi, Sara Errani, Camila Giorgi.
La Schiavone, la Vinci, la Errani e la Giorgi esordiranno domani nel torneo affrontando rispettivamente l’australiana Jelena Dokic, la russa Vera Dushevina, l’estone Kaia Kanepi e la bulgara Tsvetana Pironkova. Anche la statunitense Venus Williams esordirà domani nel torneo, la maggiore delle sorelle Williams affronterà l’uzbeka Akgul Amanmuradova.
In campo maschile gli azzurri presenti nel tabellone principale sono sei: Fabio Fognini, Andreas Seppi, Filippo Volandri, Potito Starace, Flavio Cipolla, Simone Bolelli.
Domani esordiranno nel torneo tutti gli azzurri ad eccezione di Andreas Seppi che giocherà dopodomani. Domani sarà il giorno dell’esordio anche per lo spagnolo Rafael Nadal, il numero uno della classifica mondiale nonchè prima testa di serie del torneo. Nadal affronterà lo statunitense Michael Russell.
DIRETTE TV: il torneo di Wimbledon sarà trasmesso dai canali Sky ogni giorno a partite dalle ore 13.00 ad eccezione dei giorni 2 e 3 luglio in cui il collegamento televisivo partirà alle ore 14.00.
WIMBLEDON 2011: PROGRAMMA DI LUNEDI’ 20 GIUGNO 2011 (gli orari si riferiscono all’orario italiano)

Centre Court 14:00 Start Time
1. Gentlemen’s Singles – 1st Round
Rafael Nadal (ESP)[1] v. Michael Russell (USA)
2. Ladies’ Singles – 1st Round
Francesca Schiavone (ITA)[6] v. Jelena Dokic (AUS)
3. Gentlemen’s Singles – 1st Round
Andy Murray (GBR)[4] v. Daniel Gimeno-Traver (ESP)

No. 1 Court 14:00 Start Time
1. Ladies’ Singles – 1st Round
Alison Riske (USA) v. Vera Zvonareva (RUS)[2]
2. Gentlemen’s Singles – 1st Round
Filippo Volandri (ITA) v. Tomas Berdych (CZE)[6]
3. Gentlemen’s Singles – 1st Round
Andreas Beck (GER) v. Andy Roddick (USA)[8]

No. 2 Court 13:00 Start Time

1. Ladies’ Singles – 1st Round
Akgul Amanmuradova (UZB) v. Venus Williams (USA)[23]
2. Gentlemen’s Singles – 1st Round
Gael Monfils (FRA)[9] v. Matthias Bachinger (GER)
3. Ladies’ Singles – 1st Round
Magdalena Rybarikova (SVK) v. Victoria Azarenka (BLR)[4]
4. Gentlemen’s Singles – 1st Round
Radek Stepanek (CZE) v. Fernando Verdasco (ESP)[21]

No. 3 Court 13:00 Start Time

1. Ladies’ Singles – 1st Round
Katie O’Brien (GBR) v. Kimiko Date-Krumm (JPN)
2. Gentlemen’s Singles – 1st Round
Potito Starace (ITA) v. Stanislas Wawrinka (SUI)[14]
3. Gentlemen’s Singles – 1st Round
Ivan Ljubicic (CRO) v. Marin Cilic (CRO)[27]
4. Ladies’ Singles – 1st Round
Jelena Jankovic (SRB)[15] v. Maria Jose Martinez Sanchez (ESP)

Court 4 13:00 Start Time
1. Gentlemen’s Singles – 1st Round
Feliciano Lopez (ESP) v. Michael Berrer (GER)
2. Gentlemen’s Singles – 1st Round
Edouard Roger-Vasselin (FRA) v. Gilles Simon (FRA)[15]
3. Ladies’ Singles – 1st Round
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)[14] v. Lesia Tsurenko (UKR)

Court 5 13:00 Start Time
1. Gentlemen’s Singles – 1st Round
Pablo Andujar (ESP) v. Ryan Sweeting (USA)
2. Ladies’ Singles – 1st Round
Kateryna Bondarenko (UKR) v. Alize Cornet (FRA)
3. Ladies’ Singles – 1st Round
Barbora Zahlavova Strycova (CZE) v. Aleksandra Wozniak (CAN)
4. Ladies’ Singles – 1st Round
Irina Falconi (USA) v. Stephanie Dubois (CAN)

Court 6 13:00 Start Time

1. Gentlemen’s Singles – 1st Round
Grega Zemlja (SLO) v. Lukas Lacko (SVK)
2. Gentlemen’s Singles – 1st Round
Tobias Kamke (GER) v. Blaz Kavcic (SLO)
3. Ladies’ Singles – 1st Round
Rebecca Marino (CAN) v. Patricia Mayr-Achleitner (AUT)

Court 7 13:00 Start Time

1. Ladies’ Singles – 1st Round
Elena Vesnina (RUS) v. Laura Pous-Tio (ESP)
2. Gentlemen’s Singles – 1st Round
Ruben Bemelmans (BEL) v. Julien Benneteau (FRA)
3. Ladies’ Singles – 1st Round
Sandra Zahlavova (CZE) v. Iveta Benesova (CZE)
4. Ladies’ Singles – 1st Round
Kai-Chen Chang (TPE) v. Marina Erakovic (NZL)

Court 8 13:00 Start Time
1. Ladies’ Singles – 1st Round
Shahar Peer (ISR)[22] v. Ksenia Pervak (RUS)
2. Gentlemen’s Singles – 1st Round
Frederico Gil (POR) v. Dudi Sela (ISR)
3. Gentlemen’s Singles – 1st Round
Olivier Rochus (BEL) v. Kenny De Schepper (FRA)

Court 9 13:00 Start Time

1. Ladies’ Singles – 1st Round
Anastasia Pivovarova (RUS) v. Anna Tatishvili (GEO)
2. Gentlemen’s Singles – 1st Round
Igor Kunitsyn (RUS) v. Igor Sijsling (NED)
3. Gentlemen’s Singles – 1st Round
Jaroslav Pospisil (CZE) v. Victor Hanescu (ROU)

Court 10 13:00 Start Time

1. Ladies’ Singles – 1st Round
Sorana Cirstea (ROU) v. Pauline Parmentier (FRA)
2. Gentlemen’s Singles – 1st Round
Martin Fischer (AUT) v. Simone Bolelli (ITA)
3. Ladies’ Singles – 1st Round
Monica Niculescu (ROU) v. Sybille Bammer (AUT)

Court 12 13:00 Start Time
1. Gentlemen’s Singles – 1st Round
Mardy Fish (USA)[10] v. Marcel Granollers (ESP)
2. Ladies’ Singles – 1st Round
Shuai Zhang (CHN) v. Svetlana Kuznetsova (RUS)[12]
3. Gentlemen’s Singles – 1st Round
Ivo Karlovic (CRO) v. Janko Tipsarevic (SRB)[23]
4. Ladies’ Singles – 1st Round
Naomi Broady (GBR) v. Anne Keothavong (GBR)

Court 14 13:00 Start Time
1. Gentlemen’s Singles – 1st Round
Fabio Fognini (ITA) v. Milos Raonic (CAN)[31]
2. Ladies’ Singles – 1st Round
Christina McHale (USA) v. Ekaterina Makarova (RUS)[28]
3. Gentlemen’s Singles – 1st Round
Sergiy Stakhovsky (UKR) v. Daniel Cox (GBR)
4. Ladies’ Singles – 1st Round
Vera Dushevina (RUS) v. Roberta Vinci (ITA)[29]

Court 15 13:00 Start Time
1. Gentlemen’s Singles – 1st Round
Philipp Kohlschreiber (GER) v. Denis Istomin (UZB)
2. Ladies’ Singles – 1st Round
Sara Errani (ITA) v. Kaia Kanepi (EST)[17]
3. Gentlemen’s Singles – 1st Round
Arnaud Clement (FRA) v. Lukasz Kubot (POL)

Court 16 13:00 Start Time
1. Gentlemen’s Singles – 1st Round
Thomaz Bellucci (BRA)[30] v. Rainer Schuettler (GER)
2. Gentlemen’s Singles – 1st Round
Juan Ignacio Chela (ARG)[25] v. Marinko Matosevic (AUS)
3. Ladies’ Singles – 1st Round
Vania King (USA) v. Petra Martic (CRO)

Court 17 13:00 Start Time
1. Gentlemen’s Singles – 1st Round
Donald Young (USA) v. Alex Bogomolov Jr (USA)
2. Ladies’ Singles – 1st Round
Ayumi Morita (JPN) v. Tamira Paszek (AUT)
3. Ladies’ Singles – 1st Round
Vesna Dolonts (RUS) v. Nadia Petrova (RUS)
4. Ladies’ Singles – 1st Round
Daniela Hantuchova (SVK)[25] v. Vitalia Diatchenko (RUS)

Court 18 13:00 Start Time
1. Ladies’ Singles – 1st Round
Yanina Wickmayer (BEL)[19] v. Varvara Lepchenko (USA)
2. Gentlemen’s Singles – 1st Round
Richard Gasquet (FRA)[17] v. Santiago Giraldo (COL)
3. Gentlemen’s Singles – 1st Round
Juan Martin Del Potro (ARG)[24] v. Flavio Cipolla (ITA)
4. Ladies’ Singles – 1st Round
Stephanie Foretz Gacon (FRA) v. Andrea Petkovic (GER)[11]

Court 19 13:00 Start Time
1. Gentlemen’s Singles – 1st Round
Gilles Muller (LUX) v. Tommy Haas (GER)
2. Ladies’ Singles – 1st Round
Jill Craybas (USA) v. Alexandra Dulgheru (ROU)
3. Gentlemen’s Singles – 1st Round
Robin Haase (NED) v. Pere Riba (ESP)

TBA
1. Ladies’ Singles – 1st Round
Petra Kvitova (CZE)[8] v. Alexa Glatch (USA)
2. Ladies’ Singles – 1st Round
Tsvetana Pironkova (BUL)[32] v. Camila Giorgi (ITA)

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *